Может ли бывший муж сделать запрет на вылет без моего уведомления?
Собираюсь с ребенком заграницу.С мужем в разводе. Может ли бывший муж сделать запрет на вылет без моего уведомления? Нужно ли для запрета свидетельство о рождении ребенка или достаточно отметки в паспорте о ребенке?
Добрый день!
Бывший супруг имеет право запретить ребёнку выезжать за границу без уведомления его самого. Это регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Заявление о запрете подаётся в подразделение органов внутренних дел по вопросам миграции. Ограничения могут быть полными, на все зарубежные поездки, или частичными, например, на посещение определённых стран или на конкретное время.
Для запрета на выезд нужен документ, подтверждающий российское гражданство ребёнка. Для детей младше 14 лет это свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ, для детей старше — внутренний российский паспорт или загранпаспорт.
Перед поездкой рекомендуется проверить наличие запрета, обратившись в МВД.