Какие документы им нужны для подачи иска, и по каким причинам они могут не успеть в срок?
В начале августа 2022 года я попал в ДТП, находясь за рулем своего автомобиля. Повредил машину каршеринга (двери и порог). У меня не было ОСАГО.
Почти 3 года никто официально не обращался. Говорили, что дело передано в страховую, но из страховой никто не связывался. Недавно (апрель 2025) мне позвонила девушка, представившаяся сотрудником каршеринга, и предложила "решить вопрос досудебно". Через WhatsApp прислала расчёт на 226 800 ₽, но без официальных документов.
Я не отвечаю и пока не выхожу на связь.
Вопросы:
Могут ли подать иск от имени каршеринга, если ранее говорили, что всё передано в страховую?
Есть ли риск, что в случае суда я стану должен гораздо больше (штрафы, пени, юр. расходы)?
Стоит ли сейчас вступать в переписку или лучше тянуть время?
Спасибо!
Здравствуйте, Тимофей!
В данной ситуации с Вас вполне могут в судебном порядке взыскать стоимость материального ущерба, а также судебные расходы, проценты.
Для обращения в суд достаточно документов, подтверждающих причинение Вами материального ущерба.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».