В наркологии я дал согласие на обследование но потом передумал могут ли меня заочно поставить на учёт
в наркологии я дал согласие на обследование но потом передумал могут ли меня заочно поставить на учёт
Нет, без вашего личного участия и подтверждения диагноза вас не могут заочно поставить на наркологический учёт (диспансерное наблюдение).
Когда могут поставить на учёт без согласия?
— Решение суда (например, если вы уклоняетесь от обязательного лечения по решению суда по статье 6.9.1 КоАП РФ или уголовному делу).
— Принудительное лечение (только по решению суда в рамках уголовного наказания, ст. 99 УК РФ).
— Опасное поведение (если вы представляете угрозу для себя или окружающих, но это требует подтверждения комиссией).
Даже если вы проходили тест на наркотики (например, при медосмотре для работы или вождения), это не приводит к автоматической постановке на учёт.
Буду рад положительному отзыву за консультацию.
Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера.