На основании какого документа вводится в эксплуатацию счетчик горячей воды после поверки: акт поверки или акт ввода в эксплуатацию после установки и опломбирования счетчика и записи показаний1
Добрый день. Два вопроса. 1. На основании какого документа вводится в эксплуатацию счетчик горячей воды после поверки: акт поверки или акт ввода в эксплуатацию после установки и опломбирования счетчика и записи показаний? 2. Если счетчик имеет два вида показаний, должна ли быть обеспечена возможность занесений показаний счетчика через личный кабинет агрегатором платежей для корректного начисления сумм для оплаты услуг? Спасибо
Здравствуйте
счетчик горячей воды после поверки вводится в эксплуатацию основании акта поверки
несколькими способами:
В банке Онлайн. Банк принимает показания в момент оплаты ЖКУ и тут же рассчитывает сумму к оплате.
Лично в офисе управляющей компании. Многие УК заводят специальные журналы для регистрации показателей приборов учета, отдельно на каждый ресурс. Достаточно вписать сумму за месяц напротив своей квартиры.
Напрямую поставщику коммунальной услуги. Сегодня передать показания можно онлайн, на сайте или в приложении. В каждом регионе действуют свои операторы и программы, уточнить информацию можно в управляющей компании.
С помощью федеральных сервисов. Существуют специальные интернет-агрегаторы, которые объединяют домовладельцев, поставщиков коммунальных услуг, управляющую компанию, одновременно берут на себя функцию платежной системы. Здесь можно вносить данные и тут же оплачивать все начисления. К таким сервисам относятся Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ и Федеральная Система «Город».
см
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Добрый день!
Согласно п. 81(6) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
по результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующий поставщик, сетевая организация оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию,