На основании какого документа вводится в эксплуатацию счетчик горячей воды после поверки: акт поверки или акт ввода в эксплуатацию после установки и опломбирования счетчика и записи показаний1

Добрый день. Два вопроса. 1. На основании какого документа вводится в эксплуатацию счетчик горячей воды после поверки: акт поверки или акт ввода в эксплуатацию после установки и опломбирования счетчика и записи показаний? 2. Если счетчик имеет два вида показаний, должна ли быть обеспечена возможность занесений показаний счетчика через личный кабинет агрегатором платежей для корректного начисления сумм для оплаты услуг? Спасибо

, Юрий, г. Старая Купавна
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 счетчик горячей воды после поверки вводится в эксплуатацию  основании  акта поверки

несколькими способами:

В банке Онлайн. Банк принимает показания в момент оплаты ЖКУ и тут же рассчитывает сумму к оплате.

Лично в офисе управляющей компании. Многие УК заводят специальные журналы для регистрации показателей приборов учета, отдельно на каждый ресурс. Достаточно вписать сумму за месяц напротив своей квартиры.

Напрямую поставщику коммунальной услуги. Сегодня передать показания можно онлайн, на сайте или в приложении. В каждом регионе действуют свои операторы и программы, уточнить информацию можно в управляющей компании.

С помощью федеральных сервисов. Существуют специальные интернет-агрегаторы, которые объединяют домовладельцев, поставщиков коммунальных услуг, управляющую компанию, одновременно берут на себя функцию платежной системы. Здесь можно вносить данные и тут же оплачивать все начисления. К таким сервисам относятся Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ и Федеральная Система «Город».

см

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна
Добрый день. Спасибо за ответ. Вы здесь сослались на Постановление правительства и в приведенном вами абзатце есть ключевые слова "… порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний." Второй мой вопрос касается именно ПРАВИЛЬНОСТИ снятия показаний. Мой счетчик имеет два вида показаний: общее количество воды протекающей через трубопровод и количество воды в этом объеме соответствующей температуры, которую принято считать горячей. Раньше в личном кабинете я заносил такие данные: физическая вода для ГВС, ГВС, ХВС. Теперь агрегатор упростил занесение показаний, оставив только ГВС и ХВС. Соответственно мне теперь предлагается оплачивать ВСЮ воду протекающую через горячий трубопровод как ГВС, что не соответствует действительности, вода поставляется аниженной температуры, а оплачивать ее предлагается как получение услуги в полном объеме. В связи с этим и был вопрос, кто должен обеспечивать ПРАВИЛЬНОСТЬ возможность правильного занесения показаний счетчика.
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 81(6) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

по результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет, а в случаях, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил, — гарантирующий поставщик, сетевая организация оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию,

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна
Добрый день. Спасибо за ответ. Правда Ваша коллега дала другой ответ, именно акт поверки, является основным документом и показания прибора учета в акте поверки являются основанием для расчета. А что делать со вторым вопросом, у меня на приборе учета 2 вида показаний и у меня нет возможности заносить все показания этого счетчика, ввиду упразднения платежным агрегатором этой возможности. И еще, куда обращаться, когда показания прибора из акта поверки выставлены в качестве расхода (потребления объема) и по ним назначен платеж. При среднем потреблении ГВС 3 куб.м. в месяц выставлен счет на 740куб.м. (это показания счетчика в акте поверки)

Если у Вас нет прямого договора с ресурсоснабжающей организацией, то обращайтесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы.