Училище 1983-1987 и годы в пединституте 1987-1991 в трудовой стаж?

Здравствуйте. Могут ли войти годы учёбы в пед. училище 1983-1987 и годы в пединституте 1987-1991 в трудовой стаж? Между учёбой я не работала. Я - 1968 г. р.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается начисления крупного штрафа от кикшерингового сервиса Whoosh за передачу электросамоката несовершеннолетнему. Это классический пример гражданско-правового спора, в котором действия компании по начислению завышенной суммы имеют явные признаки неправомерности.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения закона и судебной практики, а также конкретное решение вашей проблемы.

Правовая оценка вашей ситуации

Для начала важно разграничить юридическую природу этого штрафа. 30 000 рублей — это не административный штраф ГИБДД (КоАП РФ), а договорная неустойка, предусмотренная договором присоединения (офертой), который вы акцептовали (приняли) при регистрации в приложении.

В вашей ситуации ключевую роль играет дата инцидента. Вы указали, что сын катался 27 апреля, а штраф в размере 30 000 рублей был начислен 28 апреля — именно в тот день, когда официально вступили в силу новые, повышенные тарифы и штрафные санкции сервиса (ранее штраф за передачу самоката третьему лицу или несовершеннолетнему действительно составлял 10 000 рублей).

С точки зрения гражданского законодательства РФ начисление повышенного штрафа в вашем случае незаконно по следующим основаниям:

1. Действие договора во времени и запрет обратной силы

Согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Однако по общему правилу гражданского права любые изменения условий договора (включая увеличение размера ответственности/штрафов) не имеют обратной силы и применяются только к тем обязательствам и нарушениям, которые возникли после вступления этих изменений в силу.

Если нарушение было допущено 27 апреля, то к нему должны применяться правила оферты, действовавшие строго на 27 апреля (то есть штраф 10 000 рублей). Применение тарифа от 28 апреля к нарушению от 27 апреля — это прямое нарушение гражданского законодательства.

2. Защита прав потребителей и ущемление прав

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В одностороннем порядке ухудшать положение потребителя задним числом компания не имеет права. Даже если изменения были опубликованы, они начинают действовать только для будущих поездок, начатых после публикации и принятия новых правил.

3. Несоразмерность неустойки

Статья 333 ГК РФ дает право суду снизить размер неустойки (штрафа), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Штраф в размере 30 000 рублей (и даже 10 000 рублей) за факт поездки, которая не привела к ДТП, повреждению имущества компании или вреду здоровью третьих лиц, суды часто признают карательным и несоразмерным.

Что говорят суды: анализ практики

Российские суды при разрешении споров между каршеринговыми и кикшеринговыми сервисами и потребителями стабильно придерживаются принципов баланса интересов сторон:

  • Ограничение одностороннего изменения условий: Верховный Суд РФ в своих обзорах неоднократно подчеркивал, что одностороннее изменение условий обязательства или тарифов не может производиться задним числом. Потребитель должен быть четко и заблаговременно уведомлен о новых правилах ответственности до того, как совершит действие. Если на момент совершения поездки в оферте фигурировала сумма 10 000 рублей, то взыскание 30 000 рублей признается судами незаконным обогащением компании.
  • Снижение штрафов по статье 333 ГК РФ: Судебная практика по снижению штрафов за передачу руля (аккаунта) третьим лицам очень обширна. Суды общей юрисдикции охотно снижают завышенные штрафы операторов (Whoosh, Юрент, каршеринги) в разы — со 100 000 до 10 000–15 000 рублей, а с 30 000 до 3 000–5 000 рублей, если нарушение не повлекло за собой реального материального ущерба. Суд оценивает, понес ли сервис какие-либо реальные убытки от того, что на самокате проехал ваш сын. Если ущерба нет, штраф носит исключительно карательный характер, что противоречит компенсационной природе неустойки в гражданском праве.

Промежуточный вывод

Закон и актуальная судебная практика полностью на вашей стороне. У вас есть абсолютно твердое юридическое основание требовать снижения штрафа как минимум до 10 000 рублей (поскольку новые тарифы не могут применяться к прошлым событиям), а при правильном подходе — снизить эту сумму еще сильнее через процедуру досудебного урегулирования или суд.

Однако для этого необходимо предпринять ряд точных, юридически выверенных действий, чтобы сервис не списал деньги с вашей карты автоматически и не передал долг коллекторам.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы защитить свои средства и снизить сумму штрафа, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Экстренная защита банковской карты

При регистрации в приложении Whoosh вы привязали банковскую карту и дали согласие на так называемое «безакцептное списание» средств. Это значит, что сервис попытается и имеет техническую возможность самостоятельно списать все 30 000 рублей с вашей карты частями или сразу.

  • Что делать: Немедленно заблокируйте привязанную карту в мобильном приложении вашего банка или перевыпустите ее (виртуальную карту можно перевыпустить бесплатно за 1 минуту).
  • Альтернатива: Если блокировать карту неудобно, установите в банковском приложении лимит на интернет-покупки/списания без подтверждения по СМС в размере 0 рублей.
  • Важно: Просто удалить карту из приложения Whoosh часто бывает недостаточно — в базах данных сервиса сохраняется ее токен, и списания могут продолжиться. Только блокировка или перевыпуск карты гарантирует безопасность ваших денег.

Шаг 2. Фиксация доказательств

Вам необходимо собрать доказательную базу, которая подтвердит, что нарушение имело место именно 27 апреля, до изменения тарифов.

  1. Зайдите в приложение Whoosh в раздел «История поездок».
  2. Найдите поездку от 27 апреля. Сделайте скриншоты, где четко видны: дата, время начала и окончания поездки, стоимость, адрес и ID самоката.
  3. Сделайте скриншот уведомления о наложении штрафа в размере 30 000 рублей.
  4. Сохраните выписку из банка по операции оплаты этой поездки (там будет указана дата списания — 27 апреля).

Шаг 3. Подготовка и отправка досудебной претензии

Напишите официальное письмо-претензию в адрес ООО «ВУШ» (оператор сервиса). Не используйте разговорный стиль, пишите строго и по делу.

Ключевые формулировки, которые необходимо включить в текст претензии:

«27 апреля 2026 года мной совершена поездка на средстве индивидуальной мобильности сервиса Whoosh. По результатам данной поездки мне было предъявлено требование об уплате штрафа за нарушение правил сервиса в размере 30 000 рублей.

Настоящим заявляю о своем несогласии с размером начисленного штрафа. Согласно ст. 425 ГК РФ, условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим после его заключения или изменения. Изменения в оферту сервиса Whoosh, устанавливающие штраф в размере 30 000 рублей за передачу СИМ несовершеннолетним, вступили в силу только 28 апреля 2026 года. Таким образом, к правоотношениям, возникшим 27 апреля 2026 года, подлежит применению ранее действовавшая редакция оферты, предусматривавшая штраф в размере 10 000 рублей. Применение тарифов задним числом является прямым нарушением ст. 4, ст. 422, ст. 425 ГК РФ и ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Дополнительно сообщаю, что размер штрафа в 30 000 рублей (и даже в 10 000 рублей) несоразмерен последствиям возможного нарушения, поскольку никакого материального ущерба имуществу сервиса или третьим лицам нанесено не было. На основании ст. 333 ГК РФ требую снизить размер неустойки.

Прошу пересчитать сумму штрафа в соответствии с редакцией оферты, действовавшей на момент поездки (27 апреля 2026 года), и снизить его размер до разумных пределов. В случае отказа или автоматического списания денежных средств я буду вынужден обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными и взыскании неосновательного обогащения, а также направить жалобу в Роспотребнадзор.»

Шаг 4. Куда и как отправлять претензию

Отправьте претензию двумя путями параллельно:

  1. Электронный вид: Отправьте текст претензии со своего зарегистрированного в приложении e-mail на официальную почту поддержки Whoosh: support@whoosh.bike. Прикрепите скриншоты поездки.
  2. Почтовое отправление (для придания максимального юридического веса): Распечатайте претензию в двух экземплярах, подпишите. Отправьте один экземпляр ценным письмом с описью вложения на юридический адрес компании:
    • Кому: ООО «ВУШ»
    • Адрес: 123290, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хорошевский, Первый Красногвардейский проезд, д. 21, стр. 1.
    • Зачем это нужно: Потребительский штраф в суде не устоит, если у вас будет на руках квитанция об отправке официальной досудебной претензии по юридическому адресу. Сервис сразу поймет, что вы действуете с юристом, и с высокой долей вероятности пойдет на компромисс уже на этом этапе.

Шаг 5. Ожидание ответа и тактика ведения переговоров

По закону о защите прав потребителей у компании есть 10 календарных дней на ответ.

  • Сценарий А (наиболее вероятный при грамотной претензии): Служба поддержки предложит вам компромисс. Чаще всего они соглашаются снизить сумму штрафа до старого тарифа (10 000 рублей), а иногда, видя вашу решимость и ссылки на ст. 333 ГК РФ, снижают ее еще больше — до 3 000 – 5 000 рублей «в качестве лояльности». Если предложенная сумма вас устроит — оплатите ее и закройте вопрос.
  • Сценарий Б (игнорирование или отказ): Если поддержка настаивает на 30 000 рублях. Не паникуйте. Поскольку ваша карта заблокирована (Шаг 1), списать деньги они не смогут. По закону они должны будут сами обратиться в суд для взыскания с вас этой суммы. Однако из-за спорности даты (27 против 28 апреля) и очевидной перспективы снижения штрафа судом по ст. 333 ГК РФ, Whoosh крайне редко обращается в суды с исками по таким мелким суммам самостоятельно. Скорее всего, ваш аккаунт будет заблокирован, но деньги останутся при вас.

Чего делать НЕЛЬЗЯ:

  1. Не платите 30 000 рублей в надежде «потом вернуть». Добровольная оплата штрафа в полном объеме будет судом трактоваться как ваше согласие с нарушением и размером санкции. Вернуть деньги после оплаты будет практически невозможно.
  2. Не игнорируйте ситуацию без отправки претензии. Если вы просто заблокируете карту и удалите приложение, ваш долг перед компанией останется зафиксированным. Whoosh может передать его коллекторскому агентству, что приведет к неприятным звонкам и психологическому давлению. Наличие отправленной претензии переводит спор в строго правовое русло.

Если у вас возникнут сложности со сбором доказательств, составлением документов или если поддержка сервиса начнет оказывать давление — вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе для подготовки персональной судебной претензии или представления ваших интересов.