Считаюсь ли я уклонистом и возможен ли призыв, если я гражданин РФ и Греции?

здравствуйте я гражданин Греции мне 30 лет хотел бы спросить я был в 2017 году в России я родился в России получил паспорт потом хотел устроиться на работу но там мне сказали надо военный билет я пошел хотел получить но оказывается надо было отслужить целый год и дело в том что уже служил в Греции но потом подписал бумагу чтоб явится на медпункт но чуть опоздал ехал на маршрутке сказали аж в следующий сезон приходить через 6 месяцев ну и меня не устроило это все чтоб не сидеть без дела погостил у близких и уехал в Греции примерно в 2018 когда была вспышка коронавируса хотел бы спросить у вас я считаюсь уголовником или мне выпишут какой то штраф и имеют они право забрать меня на сво?

, Христофор, г. Москва

Здравствуйте! Вы не считаетесь уголовником, так как уклонение от военной службы без получения повестки или решения призывной комиссии не образует состава преступления, максимум возможен административный штраф; если вы не получали официального решения о признании уклонистом, то принудительный призыв невозможен, а учитывая, что вы гражданин другого государства и долго отсутствовали в России, призывать вас сейчас практически невозможно. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.