Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Коап 12.15.4

Здравствуйте. Ситуация такая: совершал обгон по разметке 1.5 согласно правилам, обгон совершил но заехав на линию 1.1. ИДПС засняли меня на камеру, через 6 км остановили показали видео на видео из номеров видно только 5 последних знаков остальное прикрывают кусты,сказали что в суде всё будет четко видно сразу составили протокол КОАП 12.15.4 1.3 и 1.1 и сказали явиться в суд назначили дату, место и время. Вот вопрос есть ли шанс переквалифицировать данную статью на 12.16.1, т.к. маневр изначально был начат на прерывистой линии, в соответствии с пунктом 11.4 ПДД (по завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения). Следуя этому пункту, водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу независимо от разметки — в том числе и через сплошную линию.

19 Мая 2014, 10:59, вопрос №453641 Алексей, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Вам необходимо сразу было написать все ваши замечания в протокол об административном правонарушении. 

    2. При наличии разметки выезд на полосу для встречного движения может начаться через прерывистую линию горизонтальной дорожной разметки (например, при обгоне транспортного средства, двигающегося в попутном направлении), а завершиться через сплошную линию. В данном случае суды руководствуются пунктом 4 письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 25 июля 2008 г. N 13/п-17244, в котором разъясняется, что водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки), в противном случае он может быть привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Если суд приходит к выводу, что, приближаясь к горизонтальной дорожной разметке 1.1, водитель не принял всех возможных действий к незамедлительному возвращению на ранее занимаемую полосу, в частности, не предпринял действий, предусмотренных пунктом 10.1 ПДД; если он продолжал обгон транспортных средств по встречной полосе, связанный с выездом из занимаемой полосы на участке дороги, где такой маневр запрещен ПДД, то действия водителя будут квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 (Постановление Архангельского областного суда от 25 февраля 2011 г. N 4а-53, аналогичная позиция содержится в решении Гвардейского районного суда Калининградской области, опубликованном 2 декабря 2010 г., дата и номер обезличены).

    В вашем случае придется доказать, что вы приняли все возможные меры для завершения маневра и возвращения на свою полосу.

    Если вам необходима помощь обращайтесь.

    19 Мая 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats