Буду ли я чистым если вернусь с СВО без гос?

Имеется ст. 158 ч 3. (решение суда, один год)-(условно). Прошло пять лет.

Нахожусь на СВО. Вопрос!?

Буду ли я чистым если вернусь с СВО без гос. Наград?

, Сергей, г. Томск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален: на практике часто возникает ситуация, когда автовладельцы фактически избавляются от пришедшего в негодность транспортного средства, но юридически оно продолжает числиться за ними в органах ГИБДД. Наложение судебными приставами ареста (запрета на регистрационные действия) на фактически несуществующий автомобиль существенно осложняет процедуру его списания, но эта проблема разрешима.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и разъяснение того, как закон регулирует подобные случаи.

Правовая оценка вашей ситуации

Главная сложность в вашей ситуации заключается в том, что в базе данных ГИБДД автомобиль до сих пор числится как действующий и принадлежащий вам. Поскольку государственная регистрация не была прекращена, судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства имели полное право наложить ограничение на этот автомобиль.

Согласно нормам ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест (или запрет на совершение регистрационных действий) накладывается в целях обеспечения сохранности имущества должника для его последующей реализации или передачи взыскателю. Пристав запрашивает сведения в ГИБДД в электронном виде, видит числящуюся за вами машину и выносит постановление о запрете. Физическое наличие автомобиля пристав на этом этапе не проверяет.

В соответствии с правилами государственной регистрации, при наличии действующих запретов или ограничений, наложенных судебными приставами, ГИБДД не имеет права производить какие-либо регистрационные действия с автомобилем. Это означает, что просто прийти в ГИБДД и утилизировать (списать) машину прямо сейчас не получится - сначала необходимо снять наложенное приставами ограничение.

Списание в связи с утилизацией: требования закона

Согласно п. 71 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, снятие транспортного средства с государственного учета после утилизации осуществляется только при предъявлении свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения машины.

Здесь возникает второй важный нюанс:

  • Если вы сдали машину в обычный пункт приема металлолома («чермет») как бытовой лом, официального свидетельства об утилизации установленного образца вам, скорее всего, не выдали.
  • Если законного акта об утилизации нет, стандартная процедура снятия с учета «по утилизации» в ГИБДД будет невозможна. В таком случае применяется иная процедура - прекращение регистрации в связи с утратой транспортного средства, для которой такой акт не требуется.

Однако любая из этих процедур станет доступна только после того, как будет снят арест ФССП.

Позиция судов и судебная практика

Судебная практика исходит из логики, что арест не может быть наложен на имущество, которое физически прекратило свое существование (уничтожено, сгнило, утилизировано) до момента вынесения приставом соответствующего постановления.

В соответствии с принципами гражданского процессуального законодательства, в частности ГПК РФ ст. 442, в случае допущения нарушений при наложении ареста на имущество (в данном случае - наложение ареста на несуществующий объект), этот арест подлежит отмене.

Суды в таких спорах указывают: цель ареста имущества должника - его последующая реализация для погашения долга. Если имущества фактически нет, то и мера обеспечения теряет свой правовой смысл. Однако бремя доказывания того факта, что машина была уничтожена (сдана в металлолом) до наложения ареста, полностью лежит на вас как на административном истце или заявителе.

Промежуточный вывод

Таким образом, ответить на ваш вопрос можно утвердительно: да, вы можете прекратить регистрацию и списать машину, но сделать это в один шаг не получится.

Сначала вам придется урегулировать вопрос с судебными приставами для снятия запрета на регистрационные действия, а затем обратиться в ГИБДД для юридического прекращения существования автомобиля в базах данных. О наличии у вас на руках документов (ПТС, СТС) и государственных номеров - это серьезный плюс, который упростит процедуру в ГИБДД.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей ситуации

Чтобы окончательно решить проблему с несуществующим автомобилем и прекратить начисление налога на него, вам необходимо выполнить следующие действия в строгой последовательности.

Шаг 1. Выясните причину ареста и найдите судебного пристава

Прежде всего необходимо понять, на основании какого исполнительного производства наложен запрет.

  1. Зайдите на официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств» или проверьте уведомления в личном кабинете на портале Госуслуг.
  2. Найдите информацию о неоплаченном долге (это могут быть старые штрафы, налоги, кредиты или коммунальные платежи), найдите фамилию и контакты судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело.

Шаг 2. Снятие запрета на регистрационные действия

У вас есть два пути для снятия ограничения:

  • Вариант А (наиболее быстрый и надежный): Оплата задолженности. Если сумма долга, из-за которой наложен арест, относительно невелика, проще и быстрее всего ее полностью погасить. После оплаты долга исполнительное производство закрывается, и пристав обязан вынести постановление о снятии запрета на регистрационные действия. Данные передаются в ГИБДД по электронным каналам связи в течение нескольких дней.

  • Вариант Б: Доказывание факта уничтожения имущества. Если вы не можете или не планируете сейчас оплачивать этот долг, вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста именно с этого автомобиля, так как он прекратил свое физическое существование. Вам потребуется предоставить любые доказательства того, что машина была сдана в утиль (договор со скупкой металла, приемо-сдаточный акт, квитанции). Если таких документов нет, доказать приставу факт уничтожения машины будет крайне сложно, и он, скорее всего, откажет. В случае отказа его действия придется обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства, основываясь на нормах ГПК РФ ст. 442.

Шаг 3. Подготовка документов для ГИБДД

Как только пристав снимет запрет и статус автомобиля в базе ГИБДД обновится (это можно отследить на официальном сайте ГИБДД), вы можете приступать к процедуре прекращения регистрации.

Вам необходимо подготовить:

  1. Ваш паспорт гражданина РФ.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС) и Свидетельство о регистрации (СТС) - они у вас на руках.
  3. Государственные регистрационные знаки (номера) - они у вас также сохранены.
  4. Документ-основание:
    • Если есть свидетельство об утилизации: оформляется снятие с учета по причине утилизации (услуга бесплатна).
    • Если свидетельства нет (машина сдана неофициально): подается заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Это абсолютно законная процедура, при которой подтверждающий акт не требуется. В заявлении вы укажете, что автомобиль пришел в негодность и утилизирован вами самостоятельно, а документы и номера вы сдаете в архив ГИБДД.

Шаг 4. Подача заявления в ГИБДД

Вам не обязательно стоять в очередях. Намного удобнее подать заявление в электронном виде:

  1. Перейдите по ссылке на Госуслуги - Снятие с учета в связи с утилизацией (или выберите пункт «Прекращение регистрации в связи с утратой ТС»).
  2. Заполните заявление онлайн, указав данные ваших документов на машину.
  3. Запишитесь на прием в любое удобное подразделение ГИБДД.
  4. В назначенный день придите в ГИБДД, возьмите с собой ПТС, СТС и госномера. Передайте их инспектору. Осмотр самого автомобиля при утилизации или утрате по закону не проводится (п. 51 Правил № 1507).
  5. Получите справку о совершенном регистрационном действии. Все ваши документы и номера будут утилизированы ГИБДД.

Шаг 5. Прекращение начисления налога

После того как ГИБДД прекратит регистрацию автомобиля, сведения автоматически поступят в налоговую инспекцию. Начисление транспортного налога прекратится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета.

Для гарантии вы можете самостоятельно зайти на Портал ФНС в личный кабинет налогоплательщика и отправить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения, прикрепив полученную в ГИБДД справку. Это убережет вас от ошибочных начислений в будущем.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не заявляйте об угоне. Некоторые автовладельцы, желая упростить процесс и не платить долги приставам, заявляют в полицию об угоне несуществующей машины, чтобы снять её с учета по этому основанию. Это грубейшая ошибка, которая влечет за собой уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Действуйте строго в рамках гражданско-правового поля.
  • Не затягивайте процесс. Пока машина числится на вас, даже если физически она превратилась в пыль, налоговая служба продолжает начислять вам транспортный налог, а приставы могут применить иные принудительные меры (например, заблокировать ваши банковские карты или ограничить выезд за границу).
  • Контролируйте обновление баз. После того как пристав вынесет постановление о снятии запрета, этот документ должен дойти до ГИБДД. Иногда этот процесс зависает в электронной системе. Рекомендуется взять у пристава заверенную бумажную копию постановления о снятии запрета на регистрационные действия и лично отвезти её в канцелярию регистрационного отдела ГИБДД - это может ускорить процесс на несколько недель.

Если в процессе взаимодействия с судебными приставами возникнут сложности, пристав откажется снимать ограничения или вам потребуется помощь в составлении жалоб и административного искового заявления в суд - вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.