Как только поступил потерпевший в больницу, на меня сразу возбудили уголовное дело по 111со
Как только поступил потерпевший в больницу, на меня сразу возбудили уголовное дело по 111со. Ч1
Законно ли это? Ведь мне не было предоставлено результата экспертизы.
Здравствуйте, Игорь!
Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ
Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Поводом для возбуждения уголовного дела служит, в том числе, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Поэтому решение о возбуждении уголовного дела при наличии оснований, принимается вне зависимости от осведомленности потенциального подозреваемого о результатах экспертизы потерпевшего.
Права подозреваемого при назначении и производстве экспертизы указаны в ст. 198 УПК РФ.
Полный текст данной статьи здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f4f64adeef35ed317d5a7790942e9a58e64fc24d/.
Для более детальной консультации обращайтесь в чат.