Как только поступил потерпевший в больницу, на меня сразу возбудили уголовное дело по 111со

Как только поступил потерпевший в больницу, на меня сразу возбудили уголовное дело по 111со. Ч1

Законно ли это? Ведь мне не было предоставлено результата экспертизы.

, Игорь, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит, в том числе, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Поэтому решение о возбуждении уголовного дела при наличии оснований, принимается вне зависимости от осведомленности потенциального подозреваемого о результатах экспертизы потерпевшего.

Права подозреваемого при назначении и производстве экспертизы указаны в ст. 198 УПК РФ.

Полный текст данной статьи здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f4f64adeef35ed317d5a7790942e9a58e64fc24d/.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.