2 года назад я в департамент труда обратилась для присвоения статуса ветерана труда заведующая департамента

2 года назад я в департамент труда обратилась для присвоения статуса ветерана труда заведующая департамента сказала обратится в суд .Суд при помощи свидетелей удовлетворил ходатайство но департамент отказал и написал апелляции в Ростовский Суд куда на заседания не являлся без уважительных причин я несколько раз звонила юристу она сказала что у неё и тут дел хватает и судебные заседания продлились почти год Суд и Ростовский удовлетворил мои требования но департамент всё равно отказал и получила я статус только после обращения в прокуратуру можно ли взыскать упущенную выгоду за время которое тянул департамент хотя при уходе на пенсию он должен был проинформировать о статусе ветерана о котором я узнала только через 10 лет

, Татьяна Жидкова, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Взыскать упущенную выгоду в данном случае возможно, но для этого нужно доказать, что департамент своими действиями или бездействием прямо повлиял на ваше материальное положение, а также установить размер ущерба — например, недополученные выплаты, льготы и компенсации за период задержки. Если вы узнали о праве только через 10 лет, а департамент обязан был вас проинформировать, это может считаться нарушением, особенно если подтвердится, что вы соответствовали критериям ещё при выходе на пенсию. Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие бездействие и последствия, и обратиться с иском в суд. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.