Здравствуйте я выпускник д/д в 11 году и мне так и не дали пособие, я круглая сирота

Здравствуйте я выпускник д/д в 11 году и мне так и не дали пособие,я круглая сирота

, Макс, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Дети-сироты имеют право на получение страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца, на выплаты при обучении и некоторые другие выплаты.

Социальная пенсия

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ). Пенсия ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам с 01.04.2018 составляет 10 360 руб. 52 коп. в месяц (п. 2.1 ч. 1 ст. 18, ст. 25 Закона N 166-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302). Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.

Выплаты обучающимся детям-сиротам

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ): — государственная социальная стипендия; — ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).
Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета. При обучении за счет средств бюджетов субъекта РФ или местных бюджетов размер пособия устанавливается соответствующими законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами.

Выпускникам организаций для детей-сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут выплачиваться (п. 7 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; ч. 9, 10 ст. 8 Закона г. Москвы N 61): — денежная компенсация на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (если они не были получены в натуре); — единовременное денежное пособие. Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот, например ежемесячные выплаты на личные расходы (ст. 9 Закона Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ).

Прочие выплаты

Региональным законодательством могут быть установлены прочие выплаты для детей-сирот.