Как решить семейно-жилищный вопрос?

Здравствуйте.! У меня такая проблема. Мне 20 лет. Пол года назад я и моя младшая сестра (6 лет) переехали жить от родителей к знакомым. На протяжении это времени все было гладко. Родителям было все равно где мы находимся, они не писали не звонили, ну что взять с людей которым алкоголь важнее. В итоге щас тетя у которой мы жили (она не родная нам. эт мамина бывшая хорошая подруга) разводится с мужем и переезжает к родителям.. И нам с малой куда то деваться надо.. Плюс возник вопрос с оформлением в школу. Там же нужен законный представитель, а у нас с ней даже фамилии разные... А мать пол года о нас не вспоминала вообще... И в опекунство я не могу пойти т.к. мне никто ребенка не отдаст... Доход мой официальный ниже прожиточного минимума на 1 человека.. И домой я вернутся не могу, потому что все эти пол года у меня ребенок с психологом работал чтоб восстановить психику... Что можно сделать в этой ситуации? Мы даже квартиру не можем разменять, где раньше жили т.к. там однушка.

, Карина Александрова, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А квартира у родителей в муниципальная или приватизированная?

Бабушек/дедушек у Вас нет, которые могли бы в случае лишения родителей прав взять ребенка себе?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Прежде всего, Ваш работодатель нарушает трудовое и налоговое законодательство, официально выплачивая Вам зарплату ниже прожиточного минимума москвича. То есть вообще-то он пока ещё имеет право так с Вами расплачиваться, поскольку МРОТ всё ещё от прожиточного минимума сильно отстаёт... Но всё-таки попросите его вывести Вам в "белую" по меньшей мере прожиточный минимум трудоспособного москвича плюс прожиточный минимум ребёнка. Объясните, что это требуется для органа опеки. Ясно, что в этом случае на Вас возрастёт и налоговая нагрузка, но с этим придётся смириться.

Далее идите в опеку и попросите срочно оформить Вас в качестве опекуна сестры. Объясните, что это срочно требуется для её поступления в школу. Сейчас планируют ввести институт временной опеки, скорее всего, он пока ещё только в планах, но налицо политическая воля, направленная на то, чтобы разумно облегчить гражданам России семейное обустройство сирот, в том числе социальных, каковыми вы с сестрой являетесь.

Я не знаю лишь, что Вам посоветовать относительно жилищного обустройства. На Вашем месте я бы думал над какими-то вариантами проживания в семейном общежитии. Может быть, Вам что-то подскажут в том же органе опеки или в собесе? Желаю удачи!