8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить семейно-жилищный вопрос?

Здравствуйте.! У меня такая проблема. Мне 20 лет. Пол года назад я и моя младшая сестра (6 лет) переехали жить от родителей к знакомым. На протяжении это времени все было гладко. Родителям было все равно где мы находимся, они не писали не звонили, ну что взять с людей которым алкоголь важнее. В итоге щас тетя у которой мы жили (она не родная нам. эт мамина бывшая хорошая подруга) разводится с мужем и переезжает к родителям.. И нам с малой куда то деваться надо.. Плюс возник вопрос с оформлением в школу. Там же нужен законный представитель, а у нас с ней даже фамилии разные... А мать пол года о нас не вспоминала вообще... И в опекунство я не могу пойти т.к. мне никто ребенка не отдаст... Доход мой официальный ниже прожиточного минимума на 1 человека.. И домой я вернутся не могу, потому что все эти пол года у меня ребенок с психологом работал чтоб восстановить психику... Что можно сделать в этой ситуации? Мы даже квартиру не можем разменять, где раньше жили т.к. там однушка.

Показать полностью
, Карина Александрова, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

А квартира у родителей в муниципальная или приватизированная?

Бабушек/дедушек у Вас нет, которые могли бы в случае лишения родителей прав взять ребенка себе?

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Прежде всего, Ваш работодатель нарушает трудовое и налоговое законодательство, официально выплачивая Вам зарплату ниже прожиточного минимума москвича. То есть вообще-то он пока ещё имеет право так с Вами расплачиваться, поскольку МРОТ всё ещё от прожиточного минимума сильно отстаёт... Но всё-таки попросите его вывести Вам в "белую" по меньшей мере прожиточный минимум трудоспособного москвича плюс прожиточный минимум ребёнка. Объясните, что это требуется для органа опеки. Ясно, что в этом случае на Вас возрастёт и налоговая нагрузка, но с этим придётся смириться.

Далее идите в опеку и попросите срочно оформить Вас в качестве опекуна сестры. Объясните, что это срочно требуется для её поступления в школу. Сейчас планируют ввести институт временной опеки, скорее всего, он пока ещё только в планах, но налицо политическая воля, направленная на то, чтобы разумно облегчить гражданам России семейное обустройство сирот, в том числе социальных, каковыми вы с сестрой являетесь.

Я не знаю лишь, что Вам посоветовать относительно жилищного обустройства. На Вашем месте я бы думал над какими-то вариантами проживания в семейном общежитии. Может быть, Вам что-то подскажут в том же органе опеки или в собесе? Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Решил купить, а тут в автотеке написано что есть запрет, продавец говорит что была на учете потом ее снял, вопрос, встанет ли она на учет без проблем?
Решил купить, а тут в автотеке написано что есть запрет, продавец говорит что была на учете потом ее снял, вопрос, встанет ли она на учет без проблем?
, вопрос №4053801, Даниль, г. Москва
1100 ₽
Недвижимость
Требуется опротестовать решение Жилищного отдела Администрации о снятии с учёта граждан с формулировкой УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ, нуждающихся в жилье и восстановить в очереди
Требуется опротестовать решение Жилищного отдела Администрации о снятии с учёта граждан с формулировкой УТРАТА ОСНОВАНИЙ СОСТОЯТЬ НА УЧЁТЕ, нуждающихся в жилье и восстановить в очереди. Описание в файле "Запрос юр.помощи".
, вопрос №4052840, Павел, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
Я получила в наследство домовладение и земельный участок в 1/2 долевой собственности. Пройти к своей части дома и земле я могу только по меже от домовладения другого соседа. Ширина прохода 70 см. Общий двор закрыт собственником другой половины моего домовладения. Он не хочет, чтобы я ходила по его (как он считает) двору. Мотивируя это тем, что уже более 10 лет здесь было такое пользование землей. Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
, вопрос №4052514, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Состою на жилищном учёте как нуждающийся в обеспечении жилым помещением или жилищной субсидией с 2019 года
Здравствуйте, я гражданин уволенный в запас из Войск национальной гвардии в 2022 году по выслуге лет. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 22 года. Состою на жилищном учёте как нуждающийся в обеспечении жилым помещением или жилищной субсидией с 2019 года. Подскажите в течении какого времени или сколько лет нужно ждать чтобы быть обеспеченным жилищной субсидией. Очередь на получение субсидии не приблизилась к началу очереди а отодвинулась дальше . За 4,5 года с 1680 до 1988.
, вопрос №4051730, Антон, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2013