Попросил подать заявление на регистрацию брака для душевного спокойствия

Здравствуйте, мой гражданский муж уехал на сво. Хотели подать заявление на регистрацию брака но не успели. Он был не на связи. С учебки он позвонил и сказал что уезжает. Попросил подать заявление на регистрацию брака для душевного спокойствия. Как это сделать?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
С учебки он позвонил и сказал что уезжает. Попросил подать заявление на регистрацию брака для душевного спокойствия. Как это сделать?

Добрый день!

Для регистрации брака нужно личное присутствие обоих будущих супругов. Это требование указано в статье 11 Семейного кодекса РФ и статье 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Но статья 26 этого же закона предусматривает исключение. Если один из будущих супругов не может присутствовать в загсе для подачи заявления, его подпись должна быть нотариально заверена.