Пожалуйста расскажите что мне делать?
Здравствуйте! Меня зовут Павел. г. Ковров. Я вот по какому вопросу, в 2001 году умер мой дед. В права наследства вступала бабушка. Но в итоге не оформили документы на гараж. Этим занималась моя мама, но в последствии тоже умерла. В итоге просто это дело забросили. Гараж стоит, находится в среднем состоянии внутри. Бабушка жива. Необходима помощь в оформлении документов на гараж и с его дальнейшей продажей. Есть некоторые документы на гараж. Пожалуйста расскажите что мне делать? Заранее спасибо!
Для оформления документов на гараж и его последующей продажи вам нужно будет пройти несколько этапов. Вот пошаговая инструкция, которая может помочь:
Проверка документов: Соберите все имеющиеся документы на гараж. Это могут быть: свидетельство о праве собственности, технический паспорт, документы о вступлении в наследство и любые другие бумаги, связанные с гаражом.
Консультация с юристом: Поскольку ситуация связана с наследством и оформлением прав собственности, лучше всего обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и наследственном праве. Он поможет разобраться в вашем конкретном случае и подскажет, какие шаги предпринять.
Оформление наследства: Если права на гараж не были оформлены, возможно, потребуется процедура вступления в наследство. Поскольку ваша бабушка жива, она может оформить права на гараж, если это не было сделано ранее. Для этого нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство и право на наследство.
Регистрация права собственности: После оформления наследства необходимо зарегистрировать право собственности на гараж в Росреестре. Для этого потребуется подать заявление и пакет документов, включая свидетельство о праве на наследство и техническую документацию на гараж.
Подготовка к продаже: Если вы планируете продать гараж, убедитесь, что все документы в порядке. Возможно, потребуется провести оценку гаража и подготовить его к продаже (например, провести косметический ремонт).
Поиск покупателя и заключение сделки: Найдите покупателя и заключите договор купли-продажи. Рекомендуется снова обратиться к юристу, чтобы он проверил договор и помог с оформлением сделки.
Регистрация сделки: После заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности на нового владельца в Росреестре.
Каждый случай индивидуален, поэтому консультация с юристом поможет учесть все нюансы вашей ситуации.
Подготовка документов в суд и консультация — платные услуги, которые Вы можете заказать в чате юриста, обращайтесь, есть опыт работы с наследственными делами.