Иван!
В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.
Действующие правила допускают возможность освобождения от обязательств по выплате стоимости обучения или мер социальной поддержки согласно договору, но нужны объективные причины невозможности продолжения исполнения обязательств — трудоустройства и отработки установленное время, есть такой документ:
Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)
В нём предусмотрено, что освободиться от обязательств по целевому договору можно, например, при необходимости ухода за близким родственником-инвалидом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, если самого гражданина признают инвалидом 1 или 2 группы, если супруг (супруга) — военнослужащий и проходит службу в другом месте, если есть объективные обстоятельства, делающие невозможным трудоустройство (состояние здоровья, ограничения в плане допуска к секретным сведениям, судимость).
Просто так, передумав, освободиться от принятых на себя обязательств не получится, трудоустройство и отработка по договору — обязательны по общему правилу.
С учетом моего ответа выше далее:
Если вести речь именно об отказе в трудоустройстве после окончания обучения и полной отработки, то что касается в общем трудового законодательства РФ заставить Вас трудиться никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Только при уважительных причинах указанных в договоре. а также по основаниям указанным в самом Порядке не наступает такая ответственность.
Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
Из Постановления следует:
Т.е. по основаниям указанным в приведённых выше разделах Порядка, если же таких не имеется наступает ответственность за неисполнение своих обязательств по Договору.