При этом у физ лица есть ИП, но данные собирает именно как физик, в политике обработки персональных данных, размещенной на сайте, данные указаны именно физического лица
Нужно ли физ лицу регистрироваться в реестре роскомнадзора в роли оператора, если физ лицо на собственном сайте собирает и обрабатывает персональные данные (Имя, адрес электронной почты и номер телефона). При этом у физ лица есть ИП, но данные собирает именно как физик, в политике обработки персональных данных, размещенной на сайте, данные указаны именно физического лица.
Ян, здравствуйте.
Да, физическое лицо обязано зарегистрироваться в реестре операторов персональных данных Роскомнадзора, если оно собирает и обрабатывает персональные данные через сайт — даже если не является юридическим лицом или ИП, и независимо от того, как использует собранные данные.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:
Статья 22: оператор, намеревающийся осуществлять обработку персональных данных, обязан до начала обработки направить уведомление в Роскомнадзор о намерении осуществлять такую обработку.
Оператором считается любое лицо, обрабатывающее персональные данные самостоятельно, включая: физическое лицо, индивидуального предпринимателя, организацию.