Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подписать контракт на сво без военного билета, так как он утерян, а

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подписать контракт на сво без военного билета,так как он утерян,а возможности восстановления нет,так как проживаю в другом регионе,а без прописки сказали это не возможно сделать

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается стабильности решения военкомата о присвоении категории годности «В» («ограниченно годен») и рисков проведения повторного медицинского освидетельствования. Это типичные опасения граждан, зачисленных в запас по состоянию здоровья, особенно по статьям, связанным с ментальным здоровьем.

Ситуация, которую вы описали - получение военного билета с категорией «В» в начале 2023 года по причине депрессии и невроза - имеет четкое правовое регулирование. В вашей ситуации закон и действующая практика стоят на защите вашего статуса, и произвольно аннулировать военный билет или принудительно изменить категорию годности в мирное время военкомат не может. Ниже приведен детальный юридический анализ вашего положения.

Правовая оценка вашей ситуации

Категория годности «В» означает, что вы признаны ограниченно годным к военной службе. На основании решения призывной комиссии вы освобождены от призыва на срочную службу в мирное время и зачислены в запас Вооруженных Сил РФ.

Основным документом, регулирующим вопросы определения годности, является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В отношении возможности вызова вас на повторную медицинскую комиссию действуют следующие правила:

1. Отмена обязательного переосвидетельствования

До 2005 года граждане, признанные ограниченно годными, были обязаны каждые три года проходить повторное медицинское освидетельствование. С 2005 года эта норма полностью отменена.

Согласно действующему законодательству, медицинское переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас с категорией «В», в обязательном плановом порядке не проводится. Ваш статус установлен бессрочно.

2. Основания для повторного освидетельствования

Законодательство предусматривает строго ограниченный перечень случаев, когда гражданин, находящийся в запасе с категорией «В», может пройти медицинскую комиссию повторно.

В соответствии с пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно, если:

  • ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен);
  • или они признаны здоровыми в результате обследования в медицинских организациях.

Важнейший нюанс заключается в том, что по смыслу закона данная процедура носит преимущественно заявительный характер. То есть, если вы лично не подадите заявление в военкомат с просьбой изменить вам категорию годности (например, для трудоустройства в силовые ведомства или поступления на службу по контракту) и не предоставите медицинские документы, подтверждающие выздоровление, военный комиссариат не имеет законных оснований принудительно отправлять вас на переосвидетельствование.

3. Нюансы психиатрического учета

Ваша категория «В» установлена на основании диагноза «глубокая депрессия и невроз». Данные заболевания относятся к разделу психиатрических расстройств (как правило, статьи 17 или 18 Расписания болезней).

Подобные диагнозы подтверждаются в специализированных учреждениях - психоневрологических диспансерах (ПНД). Военкомат получает сведения о гражданах, состоящих на учете, из медицинских организаций. Сам по себе военкомат не уполномочен ставить, снимать или пересматривать клинические диагнозы - это исключительная компетенция врачей-психиатров системы здравоохранения. До тех пор, пока в вашей медицинской карте в ПНД или клинике, где вы наблюдались, официально значится данный диагноз, первоначальное решение военкомата защищено медицинскими документами.

Что говорит судебная практика

Судебная практика исходит из принципа стабильности правового статуса гражданина, зачисленного в запас.

Суды общей юрисдикции при рассмотрении споров между гражданами в запасе и военными комиссариатами придерживаются позиции, что военкомат не вправе в одностороннем порядке без законных на то оснований (и в отсутствие заявления самого гражданина либо официального уведомления медицинского учреждения об изменении диагноза) требовать явки на медицинское освидетельствование для изменения категории годности.

Как указывает правоприменительная практика, попытки военкоматов в мирное время принудительно направить запасника с категорией «В» на медкомиссию признаются незаконными, если гражданин не находится в процессе призыва на военные сборы или при отсутствии действующих мобилизационных предписаний.

Однако существуют исключения и скрытые тактические уловки со стороны органов военного управления, о которых вам необходимо знать, чтобы полностью обезопасить себя.

Практические шаги: защита вашего статуса и порядок действий

Хотя закон на вашей стороне и вероятность внезапного вызова крайне мала (особенно с учетом того, что вам не поступали повестки), важно понимать, как действовать, если военкомат проявит к вам интерес, и как минимизировать любые риски.

Шаг 1. Контроль своего медицинского статуса

Ваш главный щит против любых изменений категории - это ваш диагноз в плоскости гражданского здравоохранения.

  1. Выясните свой статус в психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства. Психиатрическая помощь бывает двух видов: диспансерное наблюдение (устанавливается при тяжелых, стойких или часто обостряющихся расстройствах) и консультативно-лечебная помощь (при легких и временных расстройствах, таких как неврозы или депрессивные эпизоды).
  2. При консультативно-лечебной помощи вас не вызывают на обязательные приемы. Однако диагноз остается в базе данных. Не предпринимайте действий по снятию с учета или архивации карты, если не планируете менять категорию годности.
  3. Помните: пока в системе здравоохранения числится ваш диагноз, военкомат технически не может признать вас здоровым, так как у него нет других медицинских данных.

Шаг 2. Как реагировать на повестки «для уточнения данных»

Иногда военкоматы используют хитрый административный маневр: присылают повестку с формулировкой «для уточнения учетных данных». Гражданин является в военкомат, где его без предупреждения отправляют в медицинский кабинет для прохождения врачей.

  1. По закону, вы обязаны явиться по повестке «для уточнения данных» (например, при смене места работы, семейного положения или регистрации).
  2. При явке по такой повестке вы должны предоставить только запрашиваемые документы (справку с работы, паспорт и т.д.).
  3. Если сотрудники военкомата устно предлагают вам «быстренько пройти врачей», вы имеете полное право отказаться, сославшись на то, что цель вашей явки, указанная в повестке - уточнение данных, а вы уже находитесь в запасе с установленной категорией «В».

Шаг 3. Защита при объявлении военных сборов

Единственным законным основанием, по которому вас в мирное время могут принудительно направить на медицинское освидетельствование, является призыв на военные сборы. На основании пункта 18 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, граждане, пребывающие в запасе, перед направлением на сборы обязаны пройти медицинское освидетельствование.

  1. Если вам придет повестка на военные сборы, вам придется пройти медицинскую комиссию.
  2. На этой комиссии вы обязаны предъявить документы из ПНД или медицинского учреждения, подтверждающие, что ваш диагноз (депрессия/невроз) никуда не исчез. В этом случае врачи военкомата обязаны подтвердить категорию годности «В» и вы не будете направлены на сборы.

Шаг 4. Что делать, если на вас давят и принуждают пройти комиссию

Если вы столкнулись с давлением в военкомате или вам пытаются вручить направление на медицинское освидетельствование против вашей воли:

  1. Затребуйте письменное обоснование направления вас на медкомиссию. Письменно укажите в заявлении на имя военного комиссара: «Я являюсь гражданином, пребывающим в запасе с категорией годности "В". Заявление об изменении категории годности я не подавал, мой диагноз не изменялся. На основании п. 84 Положения о ВВЭ, законных оснований для проведения в отношении меня медицинского освидетельствования не имеется».
  2. В случае продолжения давления подайте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона или в суд. Подача жалобы или административного искового заявления приостанавливает выполнение оспариваемого решения военкомата до рассмотрения дела по существу.

Основные тактические советы и резюме:

  • Ваша категория «В» стабильна и бессрочна. Без вашего заявления или официального снятия диагноза в ПНД военкомат не может принудительно отправить вас на медкомиссию с целью поменять категорию.
  • Не теряйте связь с медицинскими документами. Храните копии выписок, медицинских карт и заключений, на основании которых вам была присвоена категория в 2022-2023 годах. В случае любых споров это ваш главный аргумент.
  • Не проходите медкомиссию «просто так» по устной просьбе. Любое прохождение врачей в военкомате должно иметь законное основание (например, официальный призыв на сборы) - в иных случаях отказывайтесь от осмотров.

Если у вас возникнут сложности с получением медицинских документов из диспансера или если вы получите повестку, содержание которой вызовет у вас сомнения, рекомендуем обратиться к военным юристам нашей платформы за подготовкой письменных запросов и жалоб.