Можно ли оформить какие-либо пособия
Добрый день. Ребенок учится очно в Москве, живёт в общежитии. Можно ли оформить какие-либо пособия.
Ребенок учится очно в Москве, живёт в общежитии. Можно ли оформить какие-либо пособия.
Добрый день!
Да, студент, который учится в Москве очно и живёт в общежитии, может рассчитывать на несколько видов пособий и льгот.
Согласно статье 36 закона «Об образовании в Российской Федерации», все студенты, обучающиеся на бюджете, имеют право на разные виды поддержки. Это касается как очников, так и студентов вечерней и заочной форм обучения, но для последних выплаты может назначить только работодатель.
Вот некоторые виды пособий и льгот:
— Стипендии. Их размер зависит от успеваемости и социального положения студента.
— Адресные выплаты. Если студент оказался в сложной жизненной ситуации, он может обратиться в деканат за помощью, предоставив подтверждающие документы.
— Единое пособие. Его выплачивают до 24 лет детям из семей, где есть студент, обучающийся очно в колледже или вузе. Если студент получает стипендию, её учтут в доходах. Если же стипендии нет, это будет засчитано как нулевой доход.
— Компенсация за рост стоимости продуктов питания. Её могут получить семьи, где оба родителя учатся очно, а ребёнок младше трёх лет.
Для получения более подробной информации о доступных пособиях и условиях их назначения можно обратиться в администрацию вуза или в органы социальной защиты региона.