Можно ли оспорить отцовство и усыновить ребенка после смерти матери?

Если в свидетельстве о рождении вписан отец(генетический), так же он платил алименты. Но фактически воспитывал ребенка другой мужчина. Мать у ребенка умерла и отец (генетический) подал в органы опеки документы.

Нам( родственникам) эта семья не нравиться ( там есть еще 2 детей 1 год и 2,5 г) и мы бы хотели забрать ребенка себе- двоюродный дядя этого ребенка.можем ли мы опровергнуть его отцовство и сами усыновить ребенка?

, Вера Воробьева, г. Челябинск

Что нужно сделать в первую очередь:

Обратиться в органы опеки и попечительства: Это самый важный шаг. Вам нужно заявить о своем желании взять ребенка под опеку (или усыновить) и выразить опасения по поводу условий жизни ребенка в семье биологического отца. Предоставьте органам опеки все имеющиеся у вас сведения, которые могут свидетельствовать о неблагополучии в семье отца.
Собрать доказательства, подтверждающие ваши опасения: Собирайте любые доказательства, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок находится в опасности или не получает должного ухода в семье отца. Это могут быть: Свидетельства соседей.
Фотографии или видео (если есть возможность их получить без нарушения закона).
Медицинские документы (если есть информация о проблемах со здоровьем у детей в этой семье).
Любые другие документы или сведения, которые могут подтвердить ваши опасения.
Получить консультацию юриста: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве и вопросах опеки и попечительства. Он сможет оценить вашу ситуацию и разработать стратегию действий.

Опровергнуть отцовство, если оно уже установлено в свидетельстве о рождении, и отец признал ребенка, платил алименты, крайне сложно. Это возможно только в судебном порядке, и вам потребуется предоставить веские доказательства того, что этот мужчина не является биологическим отцом ребенка. Генетическая экспертиза будет необходима.
Целесообразность: Важно понимать, что опровержение отцовства не является гарантией того, что ребенка передадут вам. Органы опеки будут в первую очередь оценивать, в чьей семье ребенку будет лучше.

Усыновление двоюродным дядей:

Возможно, но с нюансами: Усыновление двоюродным дядей возможно, но суды очень тщательно рассматривают такие случаи. Вам нужно будет доказать, что усыновление соответствует интересам ребенка и что вы сможете обеспечить ему надлежащий уход и воспитание.
Согласие отца: Как правило, для усыновления ребенка требуется согласие его родителей. Если биологический отец будет возражать против усыновления, это значительно усложнит процесс.
Преимущественное право родственников: В соответствии со статьей 124 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка предпочтение отдается родственникам. Это играет в вашу пользу, но не гарантирует положительный результат.

Органы опеки обязаны провести проверку условий жизни ребенка в семье биологического отца. Они будут общаться с отцом, детьми, соседями, врачами и другими лицами, которые могут предоставить информацию о ситуации в семье. По результатам проверки органы опеки вынесут заключение, в котором будет рекомендовано, с кем лучше оставить ребенка.

Ваши шансы на получение опеки (или усыновление) зависят от многих факторов, в том числе:

От того, насколько убедительными будут ваши доказательства неблагополучия в семье отца. От результатов проверки, проведенной органами опеки. От позиции биологического отца. От вашей готовности и способности обеспечить ребенку достойные условия жизни.

Буду рад вашему отзыву