Можно ли взыскать алименты, если на момент зачатия было 14 лет?

Здравствуйте, такой вот интересный вопрос. Я познакомился с девушкой мне было на тот момент 14, а ей 17, в дальнейшем мы с ней сошлись, через несколько месяцев она забеременела, от аборта она отказалась, в последствии успешно родила, в начале ей помогали (предоставили жильё, там всё обустроили, привезли различных вещей для ребёнка, коляску, расходники и.т.д), после она от всего отказалась, так ещё послала куда по дальше и сказала какие мы плохие и ушла, после этой ситуации больше её не видели и не общались, а сейчас спустя время она объявилась и хочет в следующем году по достижению моего 18 летия подать на алименты. Подскажите как можно это всё обыграть (Во первых, что у меня не было возраста согласия на тот момент. А во вторых, то что от помощи она отказалась)

, Артём, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, по закону парень, в том числе несовершеннолетний, обязан платить алименты на содержание своего ребёнка, так как обязанность по финансовому обеспечению несовершеннолетних возлагается на обоих родителей.

Алименты назначаются, рассчитываются и выплачиваются в соответствии с Семейным кодексом РФ. Если родители не хотят содержать ребёнка добровольно, суд может обязать их выплачивать алименты.