8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

Добрый день! Я подала иск по установлению отцовства и взыскании алиментов, суд вынес решение в мою пользу. Однако ответчик решил обжаловать решение. Хочу заметить,что он не являлся не на одно судебное заседание,не на одну экспертизу ДНК. Скажите,если суд вновь назначит экспертизу, то оплату кто будет осуществлять?

Уточнение от клиента

а нахождение в командировке может быть уважительной причиной?я посылала телеграммы,а на последнюю эскпертизу он вообще не получил телеграмму

Уточнение от клиента

а возможно ли проведение экспертизы за счет бюджетных средств?

Уточнение от клиента

Хочу ознакомится с материалами дела,подскажите как правильно написать заявление?

, Любовь, г. Саратов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (в т.ч. суммы, подлежащие выплате экспертам). В случае, если иск удовлетворен частично судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, расходы на новую экспертизу будут взысканы с "проигравшей" стороны.

Однако следует учитывать, что при обжаловании решения суда новая экспертиза может быть назначена, только если ответчик обоснует невозможность ее проведения в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. В суде 2 инстанции исследуются только те доказательства которые были предметом исследования в 1 инстанции. Дополнительные доказательства можно представлять если доказать что по объективной причине не мог их предоставить в 1 инстанцию. Учитывая, что ответчик игнорировал судебный процесс, мала вероятность назначения экспертизы.

2. Если экспертизу все же назначат по просьбе апеллянта то апеллянт и будет ее оплачивать.

P.S. нахождение в командировке может быть принято судом как уважительная причина.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

В соответствии с п. 2 ст. 96 ГПК РФ

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Любовь
Любовь
Клиент, г. Саратов

то есть те доказательства и свидетельские показания,которые я представила в суде первой инстанции будут учтены и свидетелей не придется везти в область?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Установление отцовства посмертно в судебном порядке
Отец ребенка умер 3 года назад. В браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении отец не указан. Хочу оформить отцовство посмертно. Ребенка он признавал, остались фотографии. Дедушка и бабушка ребенка со стороны отца против установления отцовства. Живем с ними в разных городах. Какой иск подавать: об установлении факта признания отцовства или об установлении отцовства? Есть ли шансы доказать отцовство без показаний дедушки и бабушки ребенка? Как доказать факт смерти (свидетельство о смерти у меня отсутствует)?
, вопрос №2182569, Галина, г. Гороховец
2 ответа
Алименты
Назначили опекуном бабушку, вправе ли она взыскать алименты в случае установления отцовства?
Задача 5 Александра Дымова и Елисей Дробышев длительное время состо­яли в фактическом браке. Жили они в квартире матери Александры НатальиДымовой. Когда у них родилась дочь Лина, Елисей отказался подать заявление о регистрации отцовства. При этом он заявил Алек­сандре, что удочерит Лину в случае, если Александра выйдет за него замуж. Александра же не хотела этого делать, так как знала Елисея как безответственного и необязательного человека. Когда Лине испол­нился один год, Александра получила известие о смерти своей бабуш­ки, жившей в другом городе. Она вылетела на ее похороны на самоле­те. При посадке в пункте назначения самолет потерпел аварию и все лица, находившиеся в нем, погибли, в том числе и Александра. После ее смерти Елисей Дробышев съехал с квартиры Натальи Дымовой и вернулся в свою комнату в коммунальной квартире. Орган опеки и попечительства назначил опекуном Лины ее бабушку Наталью Дымо­ву, которая обратилась к Елисею Дробышеву с просьбой признать свое отцовство и принять участие в воспитании Лины. При этом она заметила, что ей уже 54 года и пора выходить на пенсию. Однако Ели­сей Дробышев отказался от признания своего отцовства, и денег на содержание Лины не давал.Видя, что ее увещевания безуспешны, На­талья Дымова подала в суд иск с требованием об установлении отцов­ства Елисея Дробышева в отношении Лины. 1. По какому основанию орган опеки и попечительства назначил опекуном Лины Наталью Дымову, а не Елисея Дробышева? 2. На каком основании Наталья Дымова подала в суд иск об уста­новлении отцовства Елисея Дробышева в отношении Лины? 3. Что служит основанием для предъявления иска Натальей Дымо­вой в данном случае: субъективное право или интерес ребенка? В чем состоит интерес ребенка? 4. Вправе ли Наталья Дымова при доказывании в суде обоснован­ности своего требования об установлении отцовства Елисея Дробыше­ва ссылаться на то, что тот длительное время находился в фактичес­ком браке с ее погибшей дочерью Александрой, жил с ней в одной квар­тире, ведя общее домашнее хозяйство? 5. Вправе ли будет Наталья Дымова взыскать алименты с Елисея Дробышева в случае установления его отцовства за весь период, пред­шествовавший установлению отцовства?
, вопрос №1848521, Dmitrii Gutsu, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможно ли установление отцовства по немецкому и российскому законам?
Здравствуйте.Ребёнок родился в рф...я тогда не записала отца в свидетельство о рождении ребенка. Потом уехаламв германию с ребёнком и вышла за отца ребёнка и мы сделали установлении отцовства по немецкому закону.Мой ребёнок получил немецкое гражданство и немецкое установление отцовства. Мы хотим оформить установлении отцовства еще по российскому закону ,заполнив форму 12 об установлении отцовства и получить российское установление отцовства, Возможно ли это?
, вопрос №1788371, Олеся, г. Пенза
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как грамотно оставить иск об установлении отцовства без рассмотрения?
Как грамотно оставить исковое заявление без рассмотрения? Обратилась в суд с иском об установлении отцовства, сейчас имеется определение о назначении медико-генетической экспертизы, я не возражала. Несколько лет назад вскоре после рождения ребенка ответчик в частном порядке с моего согласия провел в частном порядке экспертизу, которая подтвердила его отцовство. Ответчик заинтересован, как я понимаю в установлении отцовства, но только через суд, причем инициированный с моей стороны,так как его родители возражают против добровольного установления, а он во всем их слушается. Несмотря на это сейчас ответчик ведет себя крайне неприятно, мне эмоционально очень тяжело, не вижу возможности с ним общаться сейчас даже через ребенка. Как грамотно оставить исковое заявление без рассмотрения в этой ситуации и на этой стадии судебного процесса (назначена экспертиза)? Уклоняться ли мне от экспертизы или нет? Или сделать экспертизу а потом 2 раза не явиться на судебное заседание? Возможно ли сейчас оставить иск без рассмотрения или придется определяться - либо писать отказ от иска, либо устанавливать отцовство? Не хочется рубить все концы, ребенку 4,5 года, боюсь, что сейчас под влиянием эмоций откажусь от иска, а потом спустя несколько лет может сложиться ситуация, когда мне все же понадобиться установление отцовства.
, вопрос №589235, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
Здравствуйте. Я одинокая мама двухгодовалых близнецов. Планирую подать иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. В связи с этим вопросы: 1. На какой размер алиментов я могу рассчитывать - 1/4 от всех доходов не зависимо от количества детей? или нет? 2.У отца моих детей есть еще внебрачные дети. Если их матери подадут иск на взыскание алиментов, то как будет распределяться размер алиментов между нами. 3. Если отец моих детей после установления отцовства не включит их в завещание, смогут ли они получить часть наследства? 4. Какие доказательства надо предоставить в суд для установления отцовства. 5. После установления отцовства я останусь официально матерью-одиночкой? или нет? 6.После установления отцовства должна ли я: - получать разрешение от отца моих детей на их вывоз за границу? - заменить свидетельства о рождении на другие с указанием в графе отец ФИО отца моих детей?
, вопрос №20872, Светлана, г. Сургут
1 ответ