Я была любовницей одного мужчины, чтобы доказать что у него с женой все плохо, он подключил меня сам к камерам

Я была любовницей одного мужчины, чтобы доказать что у него с женой все плохо, он подключил меня сам к камерам наблюдения которые находятся в их квартире, но потом их отключил на какое то время, спустя пару месяцев снова их подключил, и меня тоже подключилось автоматический, я открыла приложение с камерой и увидела как они занммаются сексом, от злости что меня обманывали (эмоции съиграли) я записала пару минут на телефон и отправила его жене, теперь она грозится подать в суд за это, но камеры были подключены с согласия его мужа, что будет мне если она подаст в суд?

, Елена А, г. Благовещенск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это уголовное преступление УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Запись и распространение видео, на котором запечатлены интимные моменты, без их согласия квалифицируется как нарушение этих прав.

Согласие мужа на доступ к камерам не дает вам права записывать и распространять видео, особенно если на нем запечатлена третья сторона, которая не давала согласия.
Муж, предоставивший доступ к камерам, сам может нести ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни жены, так как установка камер в местах, где ожидается приватность, без согласия всех проживающих является незаконной. На тот счет, есть и выводы судебной практики.

Елена А
Клиент, г. Благовещенск
Так что мне горозит ечти она подаст в суд, конкретно

Жена может подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда ст. 150, 151 ГК РФ. Размер компенсации определяется судом и зависит от степени причиненного вреда, публичности распространения и других обстоятельств.

Главный для Вас риск — это обращение в правоохранительные органы. Обращение в органы не мешает ей также обратиться отдельно в суд с гражданским иском и взыскать моральный ущерб.

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запись и распространение интимного видео без согласия изображенных лиц может быть квалифицировано как нарушение неприкосновенности частной жизни ст. 137 УК РФ. Даже если муж дал согласие на подключение к камерам, его жена не давала согласия на запись и передачу её интимных моментов.

Елена А
Клиент, г. Благовещенск
Что мне грозит если она подаст в суд, конкретно

Санкция по ч 1 ст 137 УК РФ

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление подали уже?

Елена А
Клиент, г. Благовещенск
Нет, она хочет с меня денег потребовать
, я открыла приложение с камерой и увидела как они занммаются сексом, от злости что меня обманывали (эмоции съиграли) я записала пару минут на телефон и отправила его жене, теперь она грозится подать в суд за это, но камеры были подключены с согласия его мужа, что будет мне если она подаст в суд?

 Вероятно подадут заявление  полицию а его передадут в СК.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Считаю, что вам срочно надо встретиться или позвонить жене и попросить ее не обращаться  в органы. Рассказать как было.

Эта ситуация может сильно испортить вам жизнь.

Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Елена. Если я вас правильно понял, то вы любовница мужчины, который разрешил вам и предоставил доступ к камерам видеонаблюдения установленным в его квартире. (Если я не прав поправьте меня). Если это так, то вам ничего не будет. Можете не переживать. Это ваш любовник не правильно поступил по отношению к жене, в тайне предоставляя вам доступ к их видео.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

если вы почитаете 137 статью, то действия указанные в ней должны быть умышленными и совершенные с прямым умыслом. То есть вы сами должны были без их согласия каким-либо образом подключится к их видео информации. В таком случае в ваших действиях  был бы состав преступления. Но так как вам этот доступ дали, вы не в чем не виноваты. Вам ничего не будет. Только видео больше некому не скидывайте. Взыскать с вас тоже ничего не получится.  Так что не парьтесь.

Жена его просто вам мстит, как вы ей, когда снимали видео.

Также сохраните переписки или прочую информацию, согласно которой доступ вам был тем мужчиной предоставлен самостоятельно. Это не обязательно, но если есть сохраните.
Если на вас напишет заявление в полицию или следсвенный комитет, ничего страшного, вас просто вызовут один раз опросят. Расскажите все как было. Дальше будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такой ерундой никто заниматься не будет. Как я говорил нужно доказать, что вы каким-либо образом подключились в тайне от них к их системе и воровали видео, но это не возможно, так как это не так. Удачи вам!
Будут вопросы пишите в чат.

Елена А
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо, ваш ответ самый вразумительны и понятный)
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Вам ничего не грозит, не усматриваю, так как Вы же не выложили в сеть это видео или иным лицам в чаты его не отправляли.

------

Согласно статье 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, в том числе распространение фото- и видеоматериалов интимного характера, является уголовно наказуемым деянием.

------

Установка камер в местах, где должна быть по сути приватность (например, спальня), без согласия всех проживающих — незаконна. Тот мужчина, что предоставил Вам доступ, также может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Если его жена обратится СК РФ, то в отношении ее мужа же может быть возбуждено уголовное дело по ст. 137 УК РФ

Если Вы хотите ответить жене, Вы можете примерно так написать:

 Доступ к камерам мне был предоставлен вашим мужем, который, по всей видимости, не уведомил Вас об этом и не получил Вашего согласия на видеонаблюдение и передачу доступа третьим лицам. Согласно ст. 137 УК РФ, установка камер и предоставление к ним доступа без согласия всех проживающих является нарушением неприкосновенности частной жизни и влечет уголовную ответственность. Ваш муж, предоставив мне доступ, также может быть привлечен к ответственности, я же в свою очередь никуда это видео не отправляла и нигде оно не хранится.

С уважением!