Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько лет мне нужно проработать в Анестезиологии реанимации, чтобы выйти на досрочную пенсию?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для медицинских работников, включая врачей-анестезиологов-реаниматологов, право на досрочную пенсию по старости предусмотрено п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Условия выхода на досрочную пенсию
1. Стаж в анестезиологии-реаниматологии:
    — 25 лет – для работы в сельской местности или поселках городского типа (ПГТ).
    — 30 лет – для работы в городских учреждениях.

2. Общий страховой стаж:
    — Не менее 25 лет (для сельской местности) или 30 лет (для городов).

3. Возраст выхода:
    — Пенсия назначается независимо от возраста, как только выработан нужный спецстаж.

Нормативные акты:
— Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ст. 30, п. 20) – основной закон о досрочных пенсиях медработников.
— Постановление Правительства РФ № 78 (2002 г.) – подтверждает списки должностей и учреждений, дающих право на льготный стаж.

Важные уточнения:
— В стаж засчитывается только работа в должностях, предусмотренных Списком (например, врач-анестезиолог-реаниматолог в государственных/муниципальных медучреждениях).
— Учет периодов работы ведется календарно, без льготного исчисления.

Если ваш стаж соответствует требованиям, вы можете оформить пенсию досрочно, обратившись в Пенсионный фонд РФ с подтверждающими документами (трудовая книжка, справки из медучреждений).

Нужна дополнительная информация по вашему конкретному случаю? Уточните, работали вы в городе или сельской местности, и я помогу точнее рассчитать стаж.