Здравствуйте!
Для соглашения об уплате алиментов предусмотрена обязательная письменная форма и обязательное нотариальное удостоверение. При несоблюдении указанных требований наступают последствия, предусмотренные п. 1 ст. 165 ГК, согласно которым несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, — требования о государственной регистрации сделки влекут ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Особенность ничтожных сделок заключается в том, что они изначально не влекут никаких юридических последствий.
Рекомендую Вам с бывшим супругом оформить соглашение у нотариуса и передать его судебному приставу.
А мировое соглашение утверждается судом и может быть заключено только в рамках рассматриваемого в суде спора о взыскании алиментных платежей на любой стадии гражданского процесса или при исполнении судебного решения. К участию в рассмотрении заявления в качестве заинтересованного лица могут привлечь судебного пристава-исполнителя, на исполнении которого находится соответствующий исполнительный документ (ст. 43 ГПК РФ, ст. 51 АПК РФ). При этом его неявка препятствием к утверждению мирового соглашения не является.