Я подписал заявление на службу по контракту, но ещё не вышел приказ о принятии в ряды ВС РФ, могу ли я не идти в военкомат?

Здравствуйте! Я подписал заявление на службу по контракту, но ещё не вышел приказ о принятии в ряды ВС РФ, могу ли я не идти в военкомат?

, Андрей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте!

Ваша ситуация - это классический и, к сожалению, довольно распространенный пример несоответствия фактических трудовых обязанностей их юридическому оформлению. Вы находитесь в своеобразной «правовой ловушке»: выполняете квалифицированную умственную работу (техника/распределителя работ), но по документам числитесь на рабочей должности сигналиста, которая относится к обеспечению безопасности движения поездов и жестко контролируется государством.

Давайте детально разберем, как закон регулирует этот конфликт и почему работодатель выдвигает такие требования.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения в вашей ситуации пересекаются два противоположных правовых аспекта: жесткая обязанность проходить аттестацию по официальной должности и незаконность возложения на вас функций, не предусмотренных трудовым договором.

1. Формальная обязанность прохождения аттестации

Поскольку по трудовому договору и штатному расписанию вы занимаете должность сигналиста, на вас в полной мере распространяются все требования, предъявляемые к этой профессии.

Сигналист - это должность, напрямую связанная с обеспечением безопасности движения поездов и маневровой работы. С 1 марта 2025 года вступил в силу новый порядок аттестации работников железнодорожного транспорта, утвержденный Приказом Минтранса России от 31 июля 2024 г. ОАО «РЖД» обязано неукоснительно соблюдать этот порядок. Указанный регламент устанавливает, что:

  • Периодическая аттестация таких сотрудников проводится обязательно 1 раз в 5 лет.
  • Работодатель обязан не допускать к работе лиц, не прошедших такую проверку знаний.

Согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 214, любой работник обязан проходить обучение безопасным методам выполнения работ и своевременную проверку знаний требований охраны труда. Если вы по документам являетесь сигналистом, работодатель не просто имеет право, а юридически обязан направить вас на аттестацию. В противном случае надзорные органы (Ространснадзор, транспортная прокуратура) оштрафуют саму компанию.

2. Нарушение трудового законодательства со стороны ОАО «РЖД»

Главная проблема кроется в том, что фактически работодатель нарушает ст. 60 Трудового кодекса РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если вы работаете распределителем работ (технической должностью), но числитесь сигналистом (рабочей профессией):

  • Работодатель экономит на фонде оплаты труда или скрывает дефицит кадров.
  • С вас требуют прохождения аттестации по функционалу (сигналист), который вы фактически не выполняете, что усложняет подготовку и повышает риск несданного экзамена.
  • Если с вами на железной дороге произойдет несчастный случай во время выполнения обязанностей техника, расследование столкнется с колоссальными трудностями, так как на бумаге вы должны были находиться на путях и выполнять работу сигналиста.

Позиция судов: что показывает практика

Давайте разберем, как суды смотрят на подобные трудовые конфликты на железной дороге:

  1. Судебная практика по вопросам отстранения от работы: Суды единообразно поддерживают работодателей в вопросах отстранения от работы сотрудников железнодорожного транспорта, не прошедших аттестацию по безопасности движения. Так, если работник отказывается ехать на аттестацию, ссылаясь на то, что фактически выполняет иные обязанности, суды указывают: определяющим фактором для прохождения обязательных процедур является должность, зафиксированная в трудовом договоре. Пока договор не изменен, работник обязан выполнять требования по охране труда и безопасности по своей «бумажной» должности.

  2. Практика по делам о признании отношений фактическим переводом: Если сотрудник обращается в суд с требованием признать постоянную работу по другой должности законным переводом, суды встают на сторону работника при наличии доказательств. В одном из аналогичных споров суд указал, что систематическое выполнение работником обязанностей по другой должности с ведома и по поручению работодателя свидетельствует о фактическом изменении условий трудового договора. Суд обязал работодателя оформить перевод официально и выплатить разницу в окладах.

Оценка ваших перспектив

Прямой и безусловный отказ от прохождения аттестации на сигналиста сейчас несет для вас высокие риски дисциплинарного взыскания (выговора) и последующего законного отстранения от работы без сохранения заработной платы.

Однако закон дает вам железобетонные основания потребовать от руководства ОАО «РЖД» прекратить практику «двойных стандартов» и официально перевести вас на ту должность, по которой вы реально работаете. О том, как правильно выстроить защиту и заставить ОАО «РЖД» оформить вас надлежащим образом, читайте далее.

Практические шаги: как защитить свои права и решить конфликт

Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который позволит вам избежать незаконного увольнения за непрохождение аттестации и поможет добиться официального признания вас в должности техника (распределителя работ).

Шаг 1. Фиксация фактов выполнения реальной работы

Прежде чем вступать в открытый диалог или спор с руководством, соберите доказательства того, что вы работаете именно распределителем работ (техником), а не сигналистом. В случае конфликта или суда это будут ваши главные аргументы. Что может служить доказательством:

  • Письменные распоряжения, графики, журналы, где напротив вашей фамилии указана должность «распределитель работ» или «техник».
  • Подписанные вами документы, отчеты, ведомости, наряды, относящиеся к обязанностям распределителя.
  • Электронная переписка в корпоративной почте ОАО «РЖД», где вы выдаете задания или координируете процессы в качестве техника.
  • Показания коллег (свидетелей), готовых подтвердить, что вы не стоите на путях с рожком и желтым флагом (обязанности сигналиста), а работаете на компьютере или с документами.

Шаг 2. Тактическое решение вопроса с текущей аттестацией

Не отказывайтесь от аттестации напрямую. Простой отказ работодатель зафиксирует актом и отстранит вас от работы на основании ст. 76 ТК РФ.

  • Если вы уверены, что сможете сдать аттестацию на сигналиста (теоретическую часть), пройдите её. Это снимет с вас сиюминутные риски отстранения и даст время для бесконфликтного перевода.
  • Если вы не можете сдать аттестацию (поскольку реально не работаете на путях и не помните специфику работы сигналиста), переходите к Шагу 3 незамедлительно.

Шаг 3. Подача письменного заявления работодателю

Вам необходимо официально обратиться к руководству узла, депо, станции или отделения (в зависимости от структуры вашего подразделения ОАО «РЖД») с заявлением о приведении вашего трудового договора в соответствие с фактическим положением дел.

Направьте заявление на имя начальника подразделения. Обязательно зарегистрируйте его у секретаря с получением отметки на вашем экземпляре (дата, подпись, входящий номер) либо отправьте ценным письмом с описью вложения.

Формулировка для включения в заявление:

«Я, [Ваше ФИО], работаю в ОАО «РЖД» с [дата]. Согласно трудовому договору № [номер], я принят на должность сигналиста. Однако фактически с [дата] по распоряжению руководства я выполняю обязанности распределителя работ (техника) и к выполнению обязанностей сигналиста не привлекаюсь, что подтверждается [укажите документы: журналами, подписями на документах, графиками сменности].

В связи с направлением меня на аттестацию по должности сигналиста сообщаю, что данные требования не соответствуют фактически выполняемой мной трудовой функции. На основании ст. 72, ст. 72.1 ТК РФ прошу привести мои трудовые отношения в соответствие с фактическим положением дел: официально оформить перевод на должность распределителя работ (техника) с внесением изменений в трудовой договор и штатное расписание».

Шаг 4. Действия в случае давления или отказа

В ОАО «РЖД» очень силен внутренний контроль, но одновременно там жестко следят за соблюдением нормативных регламентов, боясь проверок со стороны надзорных органов. Если руководство игнорирует ваше заявление или угрожает увольнением:

  1. Обратитесь в профсоюзный комитет (РОСПРОФЖЕЛ). Согласно Трудовому кодексу РФ, ст. 82, профсоюзы имеют сильное влияние в РЖД. Напишите жалобу о нарушении ст. 60 ТК РФ (принуждение к выполнению непредусмотренной договором работы) и ущемлении ваших прав. Профсоюзный инспектор труда обязан провести проверку.
  2. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Транспортную прокуратуру. Сделать это можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или Госуслуги. В жалобе укажите, что работодатель нарушает штатную дисциплину, принуждает вас числиться на рабочей сетке с повышенной опасностью (сигналист), фактически используя ваш труд в качестве офисного/технического персонала, и при этом принуждает к прохождению непрофильной аттестации.

Риски и тактические нюансы, о которых нужно помнить:

  • Сроки давности: Если работодатель применит к вам дисциплинарное взыскание за то, что вы не сдали аттестацию на сигналиста, у вас будет ровно 3 месяца на его оспаривание в суде (по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения приказа) согласно ст. 392 ТК РФ. Пожалуйста, не упустите эти сроки.
  • Финансовый аспект: При официальном переводе на должность распределителя работ проверьте уровень оклада. Иногда тарифные ставки рабочих специальностей (сигналистов с учетом надбавок за работу на путях и вредность) могут отличаться от окладов техников. Требуйте сохранения уровня фактического заработка при переоформлении.

Если вам потребуется помощь в составлении официального заявления работодателю или жалобы в Государственную инспекцию труда с детальными ссылками на внутренние приказы ОАО «РЖД» и новое законодательство Минтранса, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.