Здравствуйте! В вашей ситуации с задолженностью за водоснабжение в частном доме порядка 15 лет и отсутствием отключения воды, важно учитывать следующие юридические нормы и порядок действий:
Основания для отключения воды за долги
Согласно п. 118 Постановления Правительства РФ № 354, отключение водоснабжения допускается, если сумма задолженности превышает размер оплаты за два месяца по тарифам и нормативам потребления. При этом задолженность считается отдельно по каждому виду коммунальной услуги (например, холодная и горячая вода).
Порядок отключения воды
Закон требует обязательного письменного уведомления должника о задолженности и предстоящем отключении не менее чем за 20 дней. После уведомления дается срок для погашения долга или реструктуризации. Если должник не реагирует, сначала может быть введено ограничение подачи воды, а затем полное отключение
Особенности для частных домов
В частных жилых домах холодную воду могут отключать без ограничений, но только после соблюдения всех процедур уведомления. Если до сих пор не отключили воду, возможно, ресурсоснабжающая организация не выполнила все необходимые формальности или технически не произвела отключение.
Можно ли повлиять на ситуацию и подать в суд?
Вы можете направить письменное требование (претензию) в Водоканал с просьбой либо отключить воду за задолженность, либо предоставить официальный ответ о причинах отказа в отключении.
Если Водоканал бездействует, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности или о признании права на отключение.
Также возможно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру, если имеются нарушения со стороны ресурсоснабжающей организации.
Почему могут не отключать воду при большой задолженности?
Иногда отключение задерживают из-за технических сложностей или отсутствия возможности отключить воду без нарушения прав других жильцов (если дом многоквартирный).
В частном доме отключение проще, но ресурсоснабжающая организация может затягивать процесс по своим причинам.
Закон требует соблюдения процедуры и уведомлений, без которых отключение будет незаконным.
Водоканал имеет право отключить воду за долг, если задолженность превышает оплату за два месяца, и после обязательного уведомления должника за 20 дней. Если вода не отключена, это не означает, что долг не существует, а может свидетельствовать о нарушении процедуры со стороны Водоканала. Вы можете подать письменное требование, а при бездействии — обратиться в суд или контролирующие органы для защиты своих прав и урегулирования ситуации.
Таким образом, в вашей ситуации можно официально запросить у Водоканала информацию и требовать выполнения ими своих обязанностей, а при необходимости — подать иск в суд.