Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара

Здравствуйте , очень нужна ваша помощь. Купила телефон 28.04.2014 нет месяца, как у него сломался динамик. (16.05.2014). Мне предлагают гарантийный ремонт ( он займет 45 дней). Могу ли я сдать товар и вернуть деньги, так как нет желания иметь отремонтированный телефон за такие деньги( 30 тыс) и нет возможности 45 дней ходить без телефона

19 Мая 2014, 10:09, вопрос №453570 Елизавета, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елизавета!

    Телефон относится к технически сложным товарам исходя из Перечня технически сложных товаров. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», технически сложный товар можно вернуть в случае обнаружения существенного недостатка. Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Ремонт телефона исходя из ст. 19 указанного Закона, может осуществляться в течении 45 дней.

    Согласно п. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»:

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

    Таким образом, Вы можете требовать от продавца предоставления Вам другого телефона на период ремонта. Напишите им письменную претензию.

    19 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats