Отец не хочет видеть ребенка-инвалида

С мужем в разводе, есть общий ребенок-инвалид детства. Диагноз - ДЦП. Он не может самостоятельно есть, пить, ходить в туалет, с ним нужно постоянно находиться. Мы живем с у моей мамы, она тоже инвалид (ампутирована нога) и ей тоже требуется уход. Но так как я не могу оставить ребенка одного, то ей приходится за ним присматривать, хотя она с ним физически не может справиться, пока я хожу в магазин, я не могу его взять с собой т. к. он передвигается с трудом, делает неконтролируемые резкие движения руками. Иногда я должна отлучиться на целый день в поликлинику с мамой, но я этого не могу сделать, т. к не с кем оставит ребенка, раньше отец приходил и занимался с ребенком, а теперь он отказывается ссылаясь на то, что все обязанности он выполняет выплатой алиментов. Должен ли он помогать сидеть с ребенком, и если да, то какое время?

, Марина Спигина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, заставить Вашего бывшего мужа сидеть с ребенком через суд не получиться, если только морально на него надавать.

Вместе с этим, в Москве есть фонды, которые могут помочь подыскать волонтеров, которые смогли бы помочь Вам с уходом за ребенком и мамой - http://www.miloserdie.ru/index.php, http://www.predanie.ru/