Здравствуйте как можно подать на элементы если он живет в такжикистане
Взыскание алиментов с гражданина Таджикистана, проживающего за пределами Российской Федерации, осуществляется через российский суд при наличии оснований, предусмотренных законодательством РФ. Согласно ч. 2 ст. 22 и п. 3 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, российские суды вправе рассматривать дела о взыскании алиментов, если истец проживает на территории России. Для этого необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства взыскателя, указав все известные данные об ответчике (адрес, контакты, сведения о доходах), а также приложив документы, подтверждающие отцовство и факт проживания ребенка с заявителем.
После вынесения судебного решения в пользу взыскателя требуется обеспечить его исполнение на территории Таджикистана. Поскольку оба государства являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.), решение российского суда подлежит признанию без повторного рассмотрения дела (ст. 53 Конвенции). Исполнительный лист необходимо перевести на таджикский язык, заверить у нотариуса и направить в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) РФ, которая взаимодействует с компетентными органами Таджикистана через Министерство юстиции РФ. В соответствии со ст. 46.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», приставы передают документы для исполнения в иностранное государство в установленном порядке.
Если у должника отсутствует официальный доход или имущество в Таджикистане, целесообразно требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). В случае согласия сторон можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ), которое также подлежит легализации для исполнения за рубежом. При отсутствии международного договора (для других стран) реализация решения российского суда невозможна без обращения в иностранный суд.
Для контроля за исполнением решения рекомендуется обращаться в ФССП РФ или напрямую в Министерство юстиции Таджикистана.