Какие есть риски и как лучше действовать в такой ситуации?
Здравствуйте. Я стал жертвой мошенничества — перевёл деньги человеку за частную услугу, но в итоге услуга не была оказана, и связь с человеком пропала. Есть переписка и доказательства перевода. Обращаться в полицию боюсь, так как услуга была личного характера и может вызвать неоднозначную реакцию. Подскажите, могу ли я подать заявление о мошенничестве без раскрытия деталей услуги? Какие есть риски и как лучше действовать в такой ситуации?
Здравствуйте, Александр! Ст. 141 УПК РФ говорит нам, что заявление может быть подано в устной или письменной форме. В заявлении необходимо изложить обстоятельства совершённого преступления. Однако, закон не обязывает раскрывать все детали личного характера, если они НЕ ИМЕЮТ значения для квалификации деяния. Вы вправе описать услугу максимально обобщённо, например, как «оказание консультационных услуг» или «выполнение частного поручения», если это не искажает суть дела. Вся информация, полученная в ходе предварительного расследования, согласно ст.161 УПК РФ, не подлежит разглашению без разрешения следователя или дознавателя. Материалы дела не становятся публичными до передачи дела в суд. Если дело дойдёт до суда, материалы могут быть частично оглашены, однако суд вправе ограничить доступ к информации, затрагивающей личную или семейную тайну (ст. 241 УПК РФ). Если услуга, за которую были переведены деньги, не противоречит законодательству РФ, Вам ничего не грозит.
Попробуйте направить претензию мошеннику с требованием вернуть деньги, указав на намерение обратиться в правоохранительные органы. Таким образом, возможно получится досудебно урегулировать конфликт.
Нужна консультация обращайтесь в чат.