Какие возможны варианты её действий?
По устному завещанию родители оставили одну квартиру дочери, в которой та живёт много лет. Сами проживали во второй, которая (тоже устно) была завещана сыну. После смерти родителей сын вступает в право наследования. Сестра пишет добровольный отказ от своей части второй квартиры. Документы ещё пока оформляются, т.е. на руках их ещё нет. Сестра неожиданно по телефону требует продать квартиру - наследство брата - или выплатить ей половину стоимости. Какие у неё шансы получить желаемое? Какие возможны варианты её действий? Как нам противостоять?
Здравствуйте. Так как отсутствует письменное завещание, вступление в наследство будет происходить по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ)
Сестра и брат входят в первую очередь наследования и между ними всё наследуемое имущество разделится пополам.
В данной ситуации я могу только обратить ваше внимание, что если сестра уже отказалась от одной из квартир, соответственно она имеет право на компенсацию при официальном оформлении данного требования у нотариуса, также и брат может предъявить идентичные требования. Необходима будет оценка стоимости квартир, чтобы выяснить разницу в стоимости и кто кому будет возмещать.
Приветствую! Если я Вас правильно понял, сестра отказалась от своей части наследства в пользу брата, оформив это нотариально.
Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Из ч. 3 ст. 1157 ГК РФ следует, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Сестра позвонила вчера, совсем неожиданно. Отношения между ней и братом всегда были замечательные. И мама всегда говорила, что первая квартира — дочери, а вторая после смерти родителей будет сыну.
Сестра инфантильный, неконфликтный человек, а вчера была очень решительна. Сказала, что нашла покупателей, озвучила сумму и запросила половину от неё, объяснив, что деньги нужны на первоначальный взнос для ипотеки её дочери.
Похоже, что она и её дочь консультировались и так поэтому уверены. Либо с отказом что-то не так юридически?
Кстати, у нотариуса брат узнал, что он ещё является наследником одной трети первой квартиры(которая принадлежит сестре). Он хотел сделать дарственную этой части в пользу сестры. А тут такой поворот…
Как нам действовать?
Здравствуйте. Я рада, что смогла вам помочь.Если возникнут вопросы, обращайтесь.
С уважением Ларионова Евангелина