Здравствуйте хотел бы узнать можно ли отсрочить уголовный штраф или поделить по частям?

, Алексей, г. Уфа
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можно попробовать, для этого осужденный должен подать ходатайство в суд, который вынес приговор. Он должен обосновать обстоятельства, которые не позволяют ему немедленно оплатить штраф.

ст. 398 УК РФ:

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.