Кто получает выплаты при гибели брата на СВО и положены ли они сестре помимо взрослых детей

Мой брат погиб на СВО . Кто получит выплаты? Есть дети 30 и 35 лет. Мне, как сестре положены выплаты или только взрослым детям

, Галина, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты получат совершеннолетние дети, но не сестра.

Всего доброго!

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Она выплачивается

супруге погибшего,

его родителям,

несовершеннолетним детям

 лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти летдо достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

1.Установить, что:

В случае если право на единовременную выплату возникло до 08.04.2024, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245 (пункт 10 Указа Президента РФ от 08.04.2024 N 245).

а)в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц; (в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2022 N 355, от 08.04.2024 N 245, от 09.12.2024 N 1053