Три дня назад выписали с больницы, ей было плохо, но диагноз так и не поставлен точный

Умер родственник. Не хотим делать вскрытие. Три дня назад выписали с больницы,ей было плохо,но диагноз так и не поставлен точный. Мы хотим отказаться от вскрытия,по религиозным причинам,но нам сказал агент что теперь закон не разрешает отказываться. Как то можно это решить?

, Кира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира!

По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:
   а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
   б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
   в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
   г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
   д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).