Как можно оставить ее без выплат

У дочери муж погиб на сво под года назад. На сво муж пошел для того чтобы обеспечить будущее своим детям. дело подходит к выплат. До армии срочником он воспитывался у тетки под опекой, так же тетка за это время оформляла на него потранажную семью. При жизни они жили не очень хорошо. Теперь она претендует на выплаты. Как можно оставить ее без выплат.

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО (5 млн руб.) предусмотрена, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Она выплачивается

  • супруге погибшего,
  • его родителям,
  • несовершеннолетним детям
  •  лицам, находящимся на иждивении (п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
  • Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти летдо достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98

1.Установить, что:

В случае если право на единовременную выплату возникло до 08.04.2024, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется с учетом изменений, внесенных Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245 (пункт 10 Указа Президента РФ от 08.04.2024 N 245).

а)в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц; (в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2022 N 355, от 08.04.2024 N 245, от 09.12.2024 N 1053