Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важной и, к сожалению, распространенной проблемы, с которой сталкиваются бойцы добровольческих формирований и коммерческих военных структур (включая ЧВК «Вагнер»). Ситуация, когда вам устно отказывают в выплатах за государственные награды, мотивируя это получением статуса «мимо», часто строится на неверном толковании ведомствами действующего законодательства либо на формальных пробелах в оформлении вашего статуса.
Поскольку у вас уже есть удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) и вы получаете соответствующую пенсию, ваш статус участника боевых действий признан государством официально. Ниже приведена подробная правовая оценка вашей ситуации и анализ того, почему возникают отказы, а также как судебная практика регулирует подобные вопросы.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевая юридическая сложность в вашем деле заключается в разграничении статуса кадрового военнослужащего Министерства обороны РФ и сотрудника содействующей организации (ЧВК), действовавшего в зоне проведения СВО.
1. Медаль «За отвагу» Российской Федерации
На федеральном уровне единовременная выплата за награждение государственными наградами регулируется Указом Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу...».
Согласно подпункту «г» пункта 1 данного Указа, при награждении медалями РФ (к которым относится и медаль «За отвагу») выплачивается единовременное поощрение в размере пяти окладов месячного денежного содержания.
Однако здесь возникает правовой барьер:
- Действие Указа № 765 напрямую распространяется на лиц, проходящих федеральную государственную службу (военнослужащих ВС РФ, Росгвардии, сотрудников МВД и т.д.).
- Ваше участие в СВО проходило в составе ЧВК «Вагнер». Российское законодательство относит такие структуры к организациям, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ. Данный статус закреплен в Постановлении Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242.
- Поскольку вы не имели статуса кадрового военнослужащего на момент награждения и у вас не было установленного федеральным бюджетом «оклада месячного денежного содержания» (так как оплату вы получали по линии ЧВК), военные комиссариаты на местах практически всегда устно отказывают в выплате этих 5 окладов, заявляя, что механизм расчета к вам неприменим.
2. Медаль «За отвагу» Донецкой Народной Республики
Награда, подписанная Главой ДНР Денисом Пушилиным, имеет статус государственной награды субъекта Российской Федерации (либо государственной награды ДНР как независимого государства до момента вхождения в состав РФ).
Федеральный Указ Президента РФ от 25.07.2006 № 765 распространяется только на государственные награды Российской Федерации. Таким образом, требовать за нее выплату «5 окладов» по федеральной линии юридически невозможно. Однако за награды ДНР могут быть предусмотрены специальные региональные выплаты по линии социальной защиты населения соответствующего региона.
Что говорит судебная практика
Вопросы социальных гарантий и выплат бывшим бойцам ЧВК сейчас находятся под пристальным вниманием высших судебных инстанций.
Верховный Суд РФ последовательно проводит линию на уравнивание в правах всех участников СВО, независимо от их формального статуса (контрактник, доброволец БАРС или боец ЧВК).
Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается, что материальное обеспечение и правовой статус граждан, содействующих выполнению задач ВС РФ, должны гарантироваться государством в объеме, сопоставимом со статусом военнослужащих. Суд отмечает, что любые формальные препятствия (отсутствие прямых контрактов с Минобороны, специфика внутренней структуры содействующих организаций) не должны служить безусловным основанием для лишения бойцов положенных им за боевые заслуги мер поддержки.
Тем не менее, суды разграничивают выплаты, которые жестко привязаны к «денежному довольствию военнослужащего» (окладам), от иных мер социальной поддержки. На практике, если боец ЧВК требует выплаты пяти окладов по Указу № 765 через суд, ключевой проблемой становится отсутствие установленного оклада по воинской должности. Однако суды все чаще встают на сторону истцов, обязывая государственные органы производить расчет выплат исходя из базовых расчетных величин (например, минимальных окладов по аналогичным воинским должностям в ВС РФ).
Промежуточный вывод
Законы и позиция Верховного Суда РФ направлены на защиту ваших прав как ветерана и орденоносца. То, что вам «говорят идти мимо» в устной форме - это типичная административная практика уклонения от выплат из-за нежелания ведомств разбираться в сложных нестандартных начислениях.
Получить выплаты за госнаграды возможно, но для этого вам придется перевести общение с госорганами из устного (разговоры в кабинетах) в строго письменное и официальное русло, задействовав профильные институты поддержки ветеранов СВО.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы добиться положенных вам по закону выплат, необходимо действовать по четкому алгоритму, фиксируя каждый шаг на бумаге. Устные отказы сотрудников военкоматов или соцзащиты не имеют юридической силы и не могут быть обжалованы - вам нужны официальные письменные ответы.
Шаг 1. Обращение в Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества»
Это самый эффективный первый шаг для бывших бойцов ЧВК «Вагнер». Фонд создан по поручению Президента РФ именно для решения сложных юридических вопросов участников СВО, не имеющих прямого контракта с Минобороны.
Что делать: Найдите региональное отделение фонда «Защитники Отечества» по вашему месту жительства (адреса и контакты можно верифицировать на региональных порталах исполнительной власти).
Действие: Запишитесь на прием к социальному координатору. Возьмите с собой удостоверение ВБД, удостоверения к обеим медалям «За отвагу» (РФ и ДНР), паспорт и справки, подтверждающие службу в ЧВК.
Цель: Координаторы фонда имеют прямые каналы взаимодействия с Министерством обороны РФ и содействующими организациями. Они помогут составить запросы и ускорить процедуру признания ваших прав на выплаты.
Шаг 2. Подача официального письменного запроса в Военный комиссариат
Вам необходимо получить официальный отказ или согласие на выплату единовременного поощрения в размере 5 окладов за федеральную медаль «За отвагу».
Что делать: Направьте на имя военного комиссара вашего региона письменное заявление.
Как отправить: Подайте заявление лично через канцелярию военкомата (на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии с датой, подписью и штампом) либо направьте Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Что указать в заявлении:
«Я, [Ваше ФИО], являюсь ветераном боевых действий (удостоверение серии... №...), принимал участие в СВО в составе содействующей организации согласно Постановлению Правительства РФ от 01.08.2023 № 1242.
Указом Президента РФ я награжден государственной наградой РФ - медалью "За отвагу" (удостоверение к награде №... от [дата]).
На основании подпункта "г" пункта 1 Указа Президента РФ от 25.07.2006 № 765 прошу произвести расчет и выплатить мне единовременное поощрение за государственную награду.
В случае отказа прошу предоставить мотивированный письменный ответ с указанием правовых оснований в установленный законом 30-дневный срок».
Шаг 3. Запрос в органы Социальной защиты населения (по поводу награды ДНР и региональных выплат)
Каждый субъект РФ устанавливает собственные меры поддержки для граждан, награжденных медалями в ходе СВО. Зачастую они выплачиваются в фиксированном размере (например, от 50 000 до 200 000 рублей) независимо от того, кадровый вы военный или доброволец ЧВК.
Что делать: Обратитесь в Министерство социального развития (департамент соцзащиты) вашего региона проживания.
Документы: Предоставьте копии удостоверений к медали РФ и медали ДНР.
Запрос: Запросите информацию о наличии региональных единовременных или ежемесячных выплат гражданам, награжденным государственными наградами РФ и государственными наградами ДНР. В ряде регионов РФ (например, в самой ДНР, а также в Московской, Ленинградской областях, Краснодарском крае и др.) предусмотрены отдельные выплаты за сам факт награждения медалью «За отвагу» в ходе СВО, которые выплачиваются органами соцзащиты, а не военкоматом.
Шаг 4. Обжалование отказа в военной прокуратуре
Если военкомат пришлет письменный отказ, мотивированный тем, что вы были в ЧВК и у вас нет «оклада», этот отказ необходимо обжаловать.
Куда обращаться: В военную прокуратуру вашего гарнизона (или военного округа).
Что писать: В жалобе укажите, что отказ нарушает ваши права на равное социальное обеспечение, гарантированное государством для всех категорий участников СВО. Сошлитесь на правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, согласно которой добровольцы содействующих организаций имеют право на аналогичный объем социальных гарантий, что и военнослужащие ВС РФ.
Значимые сроки и риски
Срок рассмотрения обращений: Государственные органы (военкомат, соцзащита, прокуратура) обязаны рассмотреть ваше письменное заявление в течение 30 дней со дня регистрации (Федеральный закон № 59-ФЗ).
Срок исковой давности: Если вам придется обращаться в суд для защиты своих прав, помните, что по спорам о социальных выплатах действуют общие сроки исковой давности (3 года), однако для оспаривания решений госорганов в порядке КАС РФ установлен сокращенный срок - 3 месяца с момента, когда вы официально узнали о нарушении вашего права (то есть с даты получения письменного отказа от военкомата). Поэтому не затягивайте процесс после получения официального ответа.
Риск упущенного времени при устных разговорах: Пока вы ведете устные переговоры с сотрудниками ведомств, сроки идут, а доказать факт обращения невозможно. Переходите на письменное взаимодействие немедленно.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Не отдавайте оригиналы наградных документов сотрудникам ведомств. Предоставляйте только простые копии, предъявляя оригиналы лично для сверки. Потеря наградных документов в ведомственных архивах - частая проблема, восстановить их крайне трудно.
Не соглашайтесь на доводы сотрудников военкомата о том, что «ЧВК нет в законе о выплатах». Постановление Правительства № 1242 легализовало статус содействующих организаций, а судебная практика подтверждает ваше право на социальное равенство.
Если в процессе подготовки письменных заявлений в военный комиссариат, органы соцзащиты или военную прокуратуру у вас возникнут сложности с формулированием требований, либо если вы получите письменный отказ, который потребуется оспорить в судебном порядке - вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки профессионального пакета документов.