Если у супруга неврологические проблемы (бывают приступы и отключается) может ли он уволиться из армии во время сво
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых строгих статей «водительского» блока Кодекса РФ об административных правонарушениях — ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Наказание по ней предусматривает штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Описанная вами ситуация содержит как стандартные заблуждения водителей, так и критические процедурные нарушения со стороны инспекторов ГАИ, которые при правильном подходе могут стать основанием для полного прекращения дела в суде.
В вашей истории тесно переплелись несколько правовых аспектов. Разберем их последовательно, разделив на несостоятельные аргументы и те, которые действительно имеют вес в суде.
Это один из главных вопросов, который вас интересует. Составление протокола по ст. 12.26 КоАП РФ без участия других участников ДТП и без их подписей полностью законно.
В соответствии с зафиксированной в ст. 25.2 КоАП РФ нормой, потерпевшим признается физическое или юридическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
В вашем случае произошло ДТП с имущественным ущербом. Однако дело по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ возбуждается не по факту самого ДТП, а по факту отказа от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
Это ключевая точка вашей защиты. В соответствии с ч. 2 и ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Если при составлении протоколов и в момент вашего отказа понятые фактически отсутствовали, но в материалах дела появились их письменные объяснения, мы имеем дело с фальсификацией доказательств и грубым нарушением установленной законом процедуры.
Разбежка во времени (ДТП в 20:30, «остановка» в рапорте в 22:30, протокол в 23:00) — важный маркер для суда. Во-первых, формулировка «остановлен в 22:30» противоречит объективной реальности, поскольку вы никуда не ехали, а стояли на месте ДТП с 20:30. Во-вторых, такие нестыковки подрывают доверие к рапорту инспектора как к объективному источнику информации.
Судебная практика по делам о лишении прав за отказ от медицинского освидетельствования носит ярко выраженный процедурный характер. Суды исходят из того, что вина водителя должна быть доказана строго в рамках закона.
Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, нарушение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование является основанием для признания протокола о направлении на медицинское освидетельствование и, как следствие, протокола об административном правонарушении недопустимыми доказательствами.
«...Если при производстве по делу квалификация действий лица или отдельные доказательства вызывают сомнения, которые не могут быть устранены, эти сомнения в силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу этого лица».
В практике Верховного Суда РФ регулярно встречаются решения о прекращении производств по ст. 12.26 КоАП РФ именно из-за «виртуальных» понятых.
Шансы признать протокол по ст. 12.26 КоАП РФ ненадлежащим (недопустимым) доказательством очень высоки, но только по основанию нарушения процедуры (отсутствие понятых / отсутствие реальной видеозаписи) и фальсификации материалов дела.
Аргумент об «отсутствии подписей потерпевших» использовать в суде не нужно — он юридически несостоятелен и лишь покажет суду неосведомленность в праве. Фокусироваться необходимо исключительно на действиях инспекторов при оформлении вашего отказа и фальсификации присутствия понятых.
Чтобы признать протокол недопустимым доказательством и сохранить водительское удостоверение, вам потребуется совершить ряд строго последовательных процессуальных действий в суде первой инстанции (у мирового судьи).
Для того чтобы развалить дело в суде по причине процессуальных нарушений ГАИ, вам необходимо занять активную оборонительную позицию. Мировые судьи редко прекращают такие дела «по умолчанию», поэтому каждую ошибку инспекторов нужно доказывать методично и письменно.
Ниже представлен детальный план действий, направленный на исключение фиктивных доказательств и прекращение производства по делу.
Дело из ГАИ передается мировому судье по месту совершения нарушения (или по месту вашего жительства, если вы подавали соответствующее ходатайство).
Сопоставьте временные интервалы:
Это главное действие для разоблачения фальсификации. Вам необходимо добиться явки понятых, чьи данные указаны в деле, в судебное заседание для допроса в качестве свидетелей.
Подайте мировому судье письменное ходатайство следующего содержания:
Формулировка для ходатайства: «В материалах дела № [Номер дела] содержатся объяснения понятых [ФИО первого] и [ФИО второго], а также их подписи в протоколах. Вместе с тем, при составлении протоколов об отстранении от управления ТС и направлении на медицинское освидетельствование указанные граждане фактически отсутствовали, процедура в их присутствии не проводилась, права им не разъяснялись. Данный факт имеет существенное значение для оценки допустимости доказательств по делу. На основании ст. 24.4, ст. 25.6 КоАП РФ, ПРОШУ: Вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей [ФИО, адрес первого понятого] и [ФИО, адрес второго понятого] для допроса об обстоятельствах их участия в процессуальных действиях».
Когда понятые (или один из них) явятся в суд, вы или ваш защитник должны задать им ключевые вопросы, которые покажут суду, что процедура была нарушена:
Если свидетель признается, что расписался «задним числом» или не видел вас лично, процедура признается судом нарушенной.
После допроса свидетелей (или в случае их неявки, если вы докажете по детализации звонков/запросам, что их не могло быть на месте в это время) подавайте письменное Ходатайство об исключении доказательств.
На какие нормы и логику ссылаться в тексте ходатайства:
Если вы чувствуете, что вам сложно самостоятельно вести допрос понятых в суде или правильно составить процессуальные ходатайства, вы можете привлечь автоюриста на нашей платформе для подготовки документов или личного представительства в суде. Шансы на сохранение прав в вашей ситуации действительно весомые, важно лишь грамотно ими распорядиться.