Если пологается, то мама Иностранка, может ли получить региональные выплаты?

Брат контрактник СВО, г, Узбекистана. С сентября месяца (9 месяцев), числится безвести пропавшим. Пологается ли в статусе безвести пропавшего, региональные выплаты? Если пологается, то мама Иностранка, может ли получить региональные выплаты?

, Надира, Ташкент
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пологается ли в статусе безвести пропавшего, региональные выплаты?

 Как правило нет.

В большинстве регионов выплаты производятся в случае гибели или объявления умершим.

Можете уточнить он в каком регионе заключил контракт о прохождении военной службы?

Надира
Клиент, Ташкент
Контракт заключал в Новосибирске

Закон Новосибирской области от 11 октября 2004 года N 225-ОЗ «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, участников специальной военной операции и членов семей погибших участников боевых действий»

распространяет свое действие на членов семей военнослужащих, пропавших без вести в ходе проведения СВО.

Членам семьи указанных лиц, согласно ст.  9 данного закона выплачивается единовременное денежное пособие в размере 10 000 рублей.

Также

3.1. Каждому из родителей погибшего участника боевых действий устанавливается ежемесячное денежное пособие в размере 1500 рублей.

Ежемесячное денежное пособие, предусмотренное настоящим пунктом, устанавливается, если родитель погибшего участника боевых действий является нетрудоспособным.

Кроме того, на основании постановления Правительства Новосибирской области от 13.04.2022 N 157-п  родителям пропавших без вести военнослужащих выплачивается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.

Указанная выплата производится при соблюдении следующих условий:

— военнослужащий, признан судом в установленном порядке умершим и прошло 18 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим или о признании гражданина безвестно отсутствующим

— на дату вынесения решения суда он постоянно проживал на территории Новосибирской области.