Нужно ли обрабатывать 2 недели

Здравствуйте. Я устроилась на работу. У меня есть ребёнок инвалид. Поработала пару месяцев. Сейчас хочу уволиться . Нужно ли обрабатывать 2 недели . Работодатель в курсе оповестила . Говорит что отработка 2 недели

, Наталия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 2 недели Вы не обязаны отрабатывать, это период, когда Вы должны предупредить работодателя об увольнении — подать заявление по собственному желанию за 2 недели до увольнения.

Но в соответствии со ст.80 ТК РФ, Вы можете быть уволены в день, указанный в заявлении, в том случае, если :

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Приложите к заявлению медицинский документ об инвалидности Вашего ребенка, о том, что он требует постоянного ухода.