Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Умер мой брат. Свидетельство о смерти находится у его жены. Она уехала на заработки на месяц. Умершего брата нужно выписать из квартиры но без свидетельства о смерти это не получится. Что можно сделать в данной ситуации?

, Евгений, г. Усть-Кут
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Перечнем
документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9
Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, утв.Приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 г. N 194

Вы можете предоставить в ЗАГС свое свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство с братом:

4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:https://ivo.garant.ru/#/document/71474524/paragraph/18:0

обратиться с заявлением в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о смерти брата или справки, которая подтвердит факт регистрации и наличие записи акта о смерти.

Получить повторное свидетельство или справку можно:
заполнив заявление на Госуслугах лично обратившись в загс. В Москве — только в МФЦhttps://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_death/101719

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться повторно в ЗАГС, основываясь на Приказк Минюста России от 19.08.2016 N 194 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния»

Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:

4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:

Вместе с документами, подтверждающими родство с братом, обратитесь в ЗАГС для получения повторного свидетельства о смерти.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, они должны автоматически снимать с учёта умерших, правда, это может быть долго, пока к Рим поступят сведения либо же если Вы не предоставляете свидетельство о смерти, регистрационные органы должны сделать запрос и после получения ответа снять с регистрационного учёта умершего

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

… в случае если заинтересованным физическим… лицом не представлено свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета отсутствуют сведения, предоставленные в соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

А далее органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния

… снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений.