Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья после военной травмы-ранения тяжелой степени, полученного в период прохождения службы на СВО, повлекшее за собой инвалидность 3 группы?

ВВК признала ограниченно годным (В красная печать, военная травма).

Написал рапорт на увольнение, жду исключения из списка части.

Говорят, что будет инвалидность 3 группы.

, Даниил, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 17 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация вполне понятна: совпадение даты сокращения с давно запланированной поездкой по невозвратным билетам - это классический организационный тупик, в котором часто оказываются увольняемые сотрудники. С одной стороны, государство требует от вас строгого соблюдения регламентов для признания безработным, с другой - финансовые потери из-за отмены поездки могут быть весьма существенными.

Ваш вопрос касается на стыке трудового права и законодательства о занятости населения. Ситуация имеет вполне законное и безопасное решение, однако вам нужно действовать строго по выверенному алгоритму, так как обычная человеческая договоренность с инспектором центра занятости здесь не сработает.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевая юридическая сложность вашей проблемы заключается в жестком регламенте работы центров занятости населения (ЦЗН) и специфике статуса временно неработающего гражданина.

Согласно закону, главная цель обращения в ЦЗН - это не получение пособия или сохранение выплат от работодателя, а активный поиск новой работы. С точки зрения закона, гражданин, уезжающий в другой город на отдых, временно не готов приступить к работе. Следовательно, он не может быть полноценно зарегистрирован в качестве безработного в этот период.

1. Почему нельзя просто «попросить» инспектора перенести дату?

Сотрудники службы занятости действуют в рамках строгого административного регламента, утвержденного на федеральном уровне. Они не наделены полномочиями изменять установленные законом сроки по личным или бытовым причинам граждан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379, регламентирующим правила регистрации граждан, при первой постановке на учет дата личной явки гражданина в ЦЗН для подбора работы назначается не позднее 4 календарных дней со дня направления заявления в электронной форме.

Если вы подадите заявление и не придете в назначенную дату (в пределах этих 4 дней), вам просто откажут в постановке на регистрационный учет.

2. Является ли запланированный отпуск уважительной причиной для пропуска явки?

Законодательство содержит исчерпывающий перечень уважительных причин, при наличии которых гражданин может пропустить явку на перерегистрацию или первичный прием без негативных последствий.

В этот перечень входят:

  • Временная нетрудоспособность (болезнь самого гражданина, подтвержденная больничным листом);
  • Смерть близких родственников;
  • Вызов в органы дознания, следствия, суд или военкомат;
  • Чрезвычайные ситуации (пожар, наводнение, участие в ликвидации последствий ЧС);
  • Обучение по очно-заочной или заочной форме (на период сессии).

Туристическая поездка, наличие авиабилетов (даже невозвратных) и заранее запланированный отпуск уважительными причинами официально не признаются. Детальный разбор уважительных и неуважительных причин для переноса встреч в ЦЗН подтверждает, что личные поездки всегда трактуются государственными органами как добровольный отказ от содействия в трудоустройстве (подробнее об этом можно прочитать в материале Экспертная статья на ppt.ru - неявка в ЦЗН).

3. Сроки при увольнении по сокращению штата

Поскольку вы увольняетесь по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), для вас критически важно соблюсти сроки обращения в службу занятости, чтобы не потерять право на средний месячный заработок за третий месяц периода трудоустройства.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратите внимание на ключевую юридическую тонкость: двухнедельный срок исчисляется в рабочих, а не в календарных днях. Это дает вам законную возможность маневра, о которой мы поговорим в практической части ответа.

Что говорят суды

Судебная практика по спорам безработных граждан с органами службы занятости единообразна и строга. Суды исходят из принципа добросовестности гражданина, претендующего на государственную поддержку.

  • Позиция судов по вопросу личных поездок: Суды всех инстанций указывают, что приобретение билетов, бронирование гостиниц и нахождение в отпуске в другом регионе или за границей подтверждают тот факт, что гражданин в данный период времени фактически не искал работу и не мог оперативно явиться по вызову ЦЗН или работодателя на собеседование. Суды подчеркивают, что статус безработного накладывает на гражданина встречные обязательства перед государством, ключевое из которых - приоритет поиска работы над личными планами.
  • Последствия неявки: Если гражданин регистрируется в ЦЗН, а затем уезжает и пропускает обязательную явку без документов о болезни или иных форс-мажорах, суды признают законным решение ЦЗН о приостановке выплаты пособия на 1 месяц в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ. При систематических пропусках суды безоговорочно поддерживают снятие гражданина с регистрационного учета.

Промежуточный вывод

Пытаться договориться с сотрудником ЦЗН устно или просить перенести дату перерегистрации на основании купленных билетов бесполезно и опасно. Инспектор откажет вам, а неявка приведет к потере статуса и, как следствие, к потере права на выплату за третий месяц от бывшего работодателя.

Однако это не означает, что вам придется сдавать невозвратные билеты и терять деньги. Нам нужно использовать особенности исчисления сроков и возможности дистанционных сервисов, чтобы «развести» даты поездки и периоды обязательной личной явки в ЦЗН. Далее представлен детальный план действий, как это реализовать.

Практические шаги

Чтобы сохранить и деньги за невозвратные билеты, и право на выплаты от работодателя за третий месяц после сокращения, вам необходимо использовать стратегию «отложенной подачи заявления». Закон позволяет это сделать абсолютно легально.

Шаг 1. Точный расчет 14-дневного срока

Запомните главное: установленный статьей 178 ТК РФ срок для обращения в ЦЗН равен 14 рабочим дням, а не календарным. День вашего увольнения (1 июля) в этот срок не засчитывается, отсчет начинается со следующего дня.

Давайте рассчитаем предельный срок обращения в вашем случае (при условии пятидневной рабочей недели и отсутствия праздничных дней в июле):

  • Дата увольнения: 1 июля (вторник).
  • Первый рабочий день срока: 2 июля (среда).
  • 14-й рабочий день (крайний срок): 21 июля (понедельник).

Это означает, что вы имеете полное законное право подать заявление в ЦЗН в любой день вплоть до 21 июля включительно. Вам нет необходимости подавать документы сразу 1 или 2 июля.

Шаг 2. Сопоставление сроков с вашей поездкой

Определите точные даты вашего отсутствия. По вашему описанию, поездка планируется на «середину месяца» на 12 дней (10 дней пребывания + 2 дня в дороге).

  • Предположим, вы уезжаете 10 июля, а возвращаетесь 22 июля.
  • Если вы вернетесь 22 июля, то крайний срок подачи заявления (21 июля) будет пропущен всего на один день. Чтобы избежать этого пропуска, заявление нужно подать дистанционно в самый последний день срока, находясь в поездке.

Шаг 3. Дистанционная подача заявления из поездки

Вам не нужно физически приходить в ЦЗН для подачи первоначального заявления. Это делается онлайн через интернет.

  1. Подготовьте личный кабинет на портале Госуслуги (учетная запись должна быть подтвержденной).
  2. В последний день вашего 14-дневного срока (например, 21 июля), находясь в другом городе, зайдите на Единую цифровую платформу «Работа в России» под своей учетной записью Госуслуг.
  3. Заполните заявление-анкету в целях поиска подходящей работы. Укажите все данные о вашем сокращении, образовании и квалификации. Отправьте заявление онлайн.

Шаг 4. Использование правила «4 дней» для первой явки

После того как вы отправили заявление 21 июля, у центра занятости есть время на его обработку, а у вас - законное время на дорогу домой.

В соответствии с правилами регистрации, ЦЗН назначит вам личную явку для согласования индивидуального плана содействия занятости не позднее 4 календарных дней с момента подачи заявления.

  • Если заявление подано 21 июля (понедельник), то первая личная явка должна быть назначена в период с 22 по 25 июля.
  • Вы вернулись из поездки 22 июля. Соответственно, любая назначенная дата в этом промежутке (например, 23, 24 или 25 июля) идеально вам подходит - вы уже будете дома и сможете прийти лично без каких-либо нарушений.

Шаг 5. Прохождение первой явки и признание безработным

Когда вы придете в ЦЗН в назначенную дату (в нашем примере - условно 24 июля):

  1. Предоставьте оригинал паспорта, трудовой книжки (или выписку из СТД-Р) и документ об образовании.
  2. Вам составят индивидуальный план поиска работы и могут выдать направления на вакансии (обычно до двух вариантов).
  3. По закону, решение о признании вас безработным ЦЗН принимает в течение 11 дней со дня подачи заявления (то есть решение будет принято примерно 1 августа).
  4. Для принятия этого решения и назначения пособия (или выдачи справки для работодателя на 3-й месяц) вам назначат вторую явку. На этот момент вы уже будете находиться дома и спокойно пройдете перерегистрацию.

Важные тактические предостережения и риски

Чтобы ваша схема сработала безупречно, соблюдайте следующие правила безопасности:

  1. Ни слова об отпуске сотрудникам ЦЗН. При общении по телефону или в чате платформы «Работа в России» никогда не упоминайте, что вы находитесь в другом городе на отдыхе или у вас куплены авиабилеты. Если инспектор зафиксирует, что вы временно отсутствуете в регионе и не можете немедленно выйти на работу, вам откажут в регистрации. На любые вопросы отвечайте: «Готов приступить к работе, планирую подачу заявления в установленный законом срок».
  2. Контролируйте личный кабинет. После подачи заявления дистанционно ежедневно (утром и вечером) проверяйте личный кабинет на «Работа в России» и электронную почту. ЦЗН пришлет вам точную дату и время первой явки. Если вы пропустите это уведомление и не придете в назначенный час, ваше заявление будет аннулировано, а срок обращения (14 рабочих дней) восстановить будет практически невозможно.
  3. Будьте готовы к собеседованиям. Если в период между вашей дистанционной подачей заявления (21 июля) и личной явкой вам в личный кабинет пришлют направления на работу, вы обязаны связаться с работодателями и пройти собеседования в течение 3 рабочих дней. Планируйте это время так, чтобы иметь возможность созвониться по телефону или пройти онлайн-интервью прямо из поездки.
  4. Оформление больничного листа как подушка безопасности. Если в период поездки у вас все же произойдет накладка со сроками (например, задержат рейс или вы не успеете вернуться к дате первой явки), единственным абсолютно легальным способом спасти ситуацию будет оформление официального больничного листа. Болезнь (в том числе в другом городе) - это законная уважительная причина. Главное - открыть листок нетрудоспособности в день, когда вы должны были явиться в ЦЗН, и предоставить его лично в первый же рабочий день после закрытия.

Резюме

Вам не нужно отменять отпуск. Ваша стратегия:

  • С 1 по 20 июля: Спокойно летите в отпуск по вашим билетам.
  • 21 июля (в крайний день 14-дневного срока): Подаете электронное заявление через платформу «Работа в России».
  • 22 июля: Возвращаетесь в свой город.
  • 23–25 июля: В рамках установленного 4-дневного срока являетесь в ЦЗН лично на первый прием по уведомлению в личном кабинете.

Если у вас возникнут сложности с подсчетом рабочих дней, составлением заявления или если органы службы занятости попытаются необоснованно отказать вам в приеме документов по истечении календарных двух недель, вы всегда можете обратиться за оперативной правовой помощью и ведением вашего дела к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.