Здравствуйте ст 158 ч2 участник сво может попасть под амнистию

, Ирина, г. Калуга
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается не просто получения образования, а изменения траектории прохождения военной службы в период мобилизации.

Ситуация, когда мобилизованный гражданин решает повысить свой профессиональный уровень и поступить в высшее военное учебное заведение (ВВУЗ), юридически вполне реализуема. Однако здесь есть множество процедурных нюансов, жестких ограничений по возрасту и особенностей, связанных с вашим текущим статусом.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве и ведомственных актах Министерства обороны РФ.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, можете ли вы поступить в военный институт или академию, необходимо детально разобрать ваш текущий юридический статус и требования, предъявляемые к кандидатам.

1. Ваш правовой статус как мобилизованного

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

С одной стороны, это дает вам все права военнослужащего-контрактника, включая право на обучение в военных образовательных учреждениях, предусмотренное п. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». С другой стороны, процедура вашего поступления регулируется жесткими правилами приема именно для действующих военнослужащих, а не для гражданских лиц «с улицы».

2. Ключевые требования к кандидатам (фильтры отбора)

Вы не сможете просто подать документы в приемную комиссию военного вуза напрямую, как это делают выпускники школ. Вы обязаны соответствовать следующим критериям, установленным ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

  • Возрастной ценз: Для военнослужащих, проходящих службу по контракту (к которым вы приравнены), предельный возраст поступления в военные вузы на программы с полной военно-специальной подготовкой (высшее образование - специалитет) составляет, как правило, до 30 лет (на момент поступления/1 августа года поступления). Если вы старше этого возраста, поступить на обучение для получения первого высшего военного образования на общих основаниях будет невозможно.
  • Образовательный ценз: У вас должно быть оконченное среднее общее образование (11 классов) либо среднее профессиональное образование (колледж/техникум).
  • Здоровье и психологическая пригодность: Кандидат должен пройти жесткий отбор: военно-врачебную комиссию (ВВК) с установлением группы годности «А» (в отдельных случаях «Б» - в зависимости от выбранной специальности вуза) и профессиональный психологический отбор.

3. Льготы для участников СВО (Отдельная квота)

Поскольку мобилизованные являются участниками специальной военной операции, вы имеете право на особые условия поступления. В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», участники СВО принимаются в высшие учебные заведения в рамках отдельной квоты.

Зачисление по этой квоте проводится на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (вам не обязательно иметь действующие результаты ЕГЭ, вы можете сдать экзамены непосредственно в институте), либо по результатам ЕГЭ.

Что говорит судебная практика и позиция органов власти

Анализ правоприменительной практики показывает, что суды строго разграничивают право военнослужащего на образование и условия его реализации.

В правоприменительной практике давно закрепилась позиция, согласно которой право военнослужащих на обучение не является абсолютным и безусловным. Обучение в военном вузе - это, прежде всего, прохождение военной службы. Соответственно, реализация этого права возможна только при строгом соблюдении ведомственных регламентов Министерства обороны РФ, включая прохождение медицинского освидетельствования, согласование со стороны командования и строгое соблюдение установленных сроков подачи рапортов.

Если военнослужащий нарушает процедуру (например, пытается направить документы в вуз самостоятельно, минуя штаб своей воинской части), суды признают действия приемных комиссий об отказе в допуске к экзаменам абсолютно законными. Рапорт по команде - это обязательный и неукоснительный этап.

Также важно учитывать позицию Конституционного Суда РФ: заключение контракта на обучение в военном вузе накладывает на гражданина обязательства по дальнейшему прохождению службы. В случае нарушения условий обучения (например, при отчислении за неуспеваемость или недисциплинированность) гражданин может быть обязан возместить государству средства, затраченные на его военную подготовку.

Промежуточный вывод

Закон полностью на вашей стороне: как мобилизованный, вы имеете законное право поступить в высшее военное учебное заведение. Ваш статус приравнен к контрактникам, а участие в СВО открывает доступ к льготному поступлению по отдельной квоте (включая сдачу внутренних экзаменов вместо ЕГЭ).

Однако успех этой процедуры на 90% зависит от правильности оформления документов внутри вашей воинской части. Пропуск сроков, неверно составленный рапорт или ошибки при прохождении медицинской комиссии (ВВК) приведут к отказу штаба направлять ваше личное дело в вуз.

Практические шаги: пошаговый алгоритм поступления для мобилизованного

Для успешного поступления в военный институт вам предстоит пройти регламентированную военную процедуру. Ниже представлена пошаговая инструкция, которая минимизирует риски отказа со стороны командования.

Шаг 1. Выберите военный вуз и специальность

Изучите перечень учебных заведений на официальном Портале приёма в вузы Минобороны. Обратите внимание на:

  • Специализацию вуза и требования к уровню физической подготовки.
  • Перечень вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно для участников СВО.

Шаг 2. Получите справку об участии в СВО

Это ваш ключевой документ для подтверждения права на льготу (отдельную квоту). Порядок выдачи регламентирован Постановлением Правительства РФ от 09.10.2024 № 1354.

Шаг 3. Подайте рапорт по команде

Подача рапорта - первый юридический шаг. Военнослужащие подают рапорт на имя командира своей воинской части.

  • Сроки подачи: Рапорт подается до 1 апреля (а в вузы, где требуется оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, - до 1 марта) года поступления. В условиях СВО сроки могут незначительно корректироваться решениями Минобороны, но настоятельно рекомендуем зарегистрировать рапорт в штабе до конца марта.
  • Регистрация рапорта: Обязательно проследите, чтобы рапорт был зарегистрирован в журнале учета входящих документов штаба части.

Примерная формулировка рапорта: «Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, (звание, ФИО, должность), призванного на военную службу по мобилизации, кандидатом для поступления в (наименование высшего военного учебного заведения) в 2026 году по специальности (указать специальность/направление подготовки). Решение о поступлении принято мною в целях повышения уровня профессионального образования и дальнейшего прохождения службы. Обязуюсь в установленном порядке заключить контракт о прохождении военной службы на время обучения и на 5 лет после его окончания».

Шаг 4. Прохождение медицинского освидетельствования (ВВК) и профотбора

Командир части, рассмотрев рапорт, направляет вас на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения годности к обучению в военном вузе по выбранной специальности. Также на базе части или в гарнизоне вы проходите предварительный профессиональный психологический отбор (тестирование).

Шаг 5. Формирование и отправка личного дела

Штаб вашей воинской части формирует личное дело кандидата. В него входят:

  1. Автобиография и характеристика от командира.
  2. Копия документа об образовании (аттестат/диплом).
  3. Карточка профессионального психологического отбора.
  4. Карта медицинского освидетельствования (ВВК).
  5. Справка об участии в СВО (для подтверждения права на отдельную квоту).
  6. Три заверенные фотографии (размером 4,5х6 см).

Штаб направляет это дело напрямую в приемную комиссию выбранного вами военного вуза через фельдъегерско-почтовую связь (ФПС).

Шаг 6. Прибытие в вуз и сдача вступительных испытаний

После рассмотрения дела приемная комиссия вуза направляет в вашу часть вызов (пропуск). Командир части обязан выписать вам командировочное удостоверение (или предписание) и направить к месту проведения испытаний. В самом вузе вы сдаете:

  • Вступительные тесты по общеобразовательным предметам (вместо ЕГЭ, на основании внутренней программы вуза).
  • Нормативы по физической подготовке (бег, подтягивания и т.д.).
  • Финальный профессионально-психологический отбор.

Важные тактические советы и риски

  1. Контракт на обучение: Помните, что в случае успешного зачисления вы подпишете контракт о прохождении военной службы на период обучения в вузе, а также на 5 лет службы после его окончания (ч. 2 ст. 35 Закона № 53-ФЗ). Старый мобилизационный статус фактически перейдет в стандартный профессиональный контракт.
  2. Не пытайтесь действовать в обход командира: Отправка копий документов напрямую в вуз письмом «Почты России» не порождает у приемной комиссии обязанности принять вас. Основанием для вашего допуска к экзаменам является исключительно личное дело, официально поступившее от командира вашей части.
  3. Отказ комдива/командира: Если командир части устно отказывает подписывать рапорт (ссылаясь на некомплект личного состава, ведение боевых действий и т.д.), вы имеете право обжаловать его действия вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру гарнизона. Отказать вам в реализации права на образование без законных (задокументированных) оснований командир не имеет права.

Если на этапе подачи рапорта или прохождения медицинского освидетельствования вы столкнетесь с противодействием со стороны командования или нехваткой информации по конкретному военному вузу, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы или получения точечной консультации по вашей ситуации.