Из-за этого мне не смогли выдать на руки копию постановления по моему делу, но в деле я успел подписать то, что получил постановление

В результате судебного разбирательства, состоявшегося 7 мая 2024 года и касавшегося нарушения по статье 12.8 КоАП РФ, возникла непредвиденная ситуация. Сразу после завершения заседания в Васильевском межрайонном суде Запорожской области, произошло аварийное отключение электричества (в связи с обстрелом ВСУ). Из-за этого мне не смогли выдать на руки копию постановления по моему делу, но в деле я успел подписать то, что получил постановление. Судья Петренко М.О. убедила, что я могу забрать решение в любое свободное время. Несмотря на мои неоднократные попытки получить копию постановления по вышеуказанному решению в Васильевском межрайонном суде, в устной форме, помощником судьи было отказано. В устной форме помощник сообщил то только с разрешения судьи о может выдать данное постановление. Застать судью в рабочее время суда я ни разу не смог (так как она не приезжала в суд это сослов работников суда боясь попасть под обстрел) в связи с чем был вынужден обратится в письменной форме о получении копии постановления суда, что подтверждается почтовыми уведомлениями о вручении ф. 119 об отправке писем, ни на одно письмо ответа я не получил и копию постановления мне не направили. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, что закреплено в ст.30.3 КоАП РФ, пропустил в апелляции отказали. Я не смог вовремя сдать водительское удостоверение, потому что мне отказали в его принятии. Я получил письменный отказ. К сожалению, в Васильевке Запорожской области нет адвокатов, специализирующихся на административных делах. Из-за этого и отсутствия четких законодательных норм, мне пришлось самостоятельно отстаивать свои права. Понимаю, как это обидно, когда из-за обстоятельств, на которые ты не мог повлиять, теряешь возможность вовремя получить права. Пропустить полгода – это серьезный срок, и, конечно, хочется восстановить справедливость, если это произошло не по моей вине. Что делать в этом случаи ???

, Клиент, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности освобождения вашего мужа по амнистии, приуроченной к 80-летию Победы (9 мая 2025 года), а также вариантов сокращения его срока по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Поскольку на сегодняшний день (май 2026 года) указанная вами дата уже прошла, мы можем абсолютно точно оценить, состоялась ли данная амнистия, и детально разобрать, какие законные механизмы освобождения или смягчения наказания доступны вашему мужу прямо сейчас.

Правовая оценка вашей ситуации

Ситуация с амнистией 2025 года и квалификация преступления вашего мужа имеют важные юридические нюансы, которые напрямую влияют на дальнейшую стратегию защиты.

1. Статус амнистии к 9 мая 2025 года

В соответствии со статьей 84 Уголовного кодекса РФ, объявление амнистии находится в исключительной компетенции Государственной Думы РФ.

В марте 2025 года в Государственную Думу действительно был внесён проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Однако данный законопроект столкнулся с рядом юридико-технических замечаний (в частности, в тексте содержались ссылки на утратившие силу правовые акты) и весной 2025 года был отложен. В дальнейшем профильный комитет Госдумы рекомендовал вернуть проект его инициаторам для устранения недостатков.

Таким образом, амнистия к 80-летию Победы в 2025 году не была принята и не вступила в силу. Освободиться по этому основанию ваш муж, к сожалению, не сможет, так как самого нормативного акта об амнистии не существует.

2. Квалификация статьи вашего мужа

Ваш муж отбывает наказание по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом в состоянии опьянения, либо сопряженное с оставлением места ДТП, либо не имеющим/лишенным права управления).

С точки зрения уголовного закона это преступление относится к категории средней тяжести (максимальное наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ составляет до 5 лет лишения свободы). Это крайне важный фактор, поскольку закон устанавливает более мягкие требования для условно-досрочного освобождения (УДО) и замены наказания именно для преступлений небольшой и средней тяжести.

Позиция судов по делам по ст. 264 УК РФ

Поскольку амнистия не состоялась, основным способом сократить срок отбывания наказания является обращение в суд с ходатайством об УДО или о замене неотбытой части наказания более мягким видом (например, принудительными работами).

Анализ судебной практики Верховного Суда РФ и региональных судов показывает следующие ключевые тенденции при рассмотрении таких ходатайств:

  1. Возмещение ущерба - главный приоритет судов. По делам о ДТП (ст. 264 УК РФ) суды детально изучают, как осужденный загладил вину перед потерпевшим. Если суду предоставлены доказательства выплаты компенсации морального и материального вреда (даже частичной, но регулярной), шансы на УДО возрастают в несколько раз.
  2. Мнение потерпевшего. Хотя несогласие потерпевшего само по себе не является безусловным основанием для отказа в УДО, суды всегда учитывают его позицию. Если осужденный не предпринимал попыток извиниться или компенсировать вред, протест потерпевшего почти гарантированно приведет к отказу суда.
  3. Поведение в колонии. Суд оценивает весь период отбывания наказания: наличие поощрений, участие в общественной жизни отряда, отношение к труду и учебе. Наличие действующих (не снятых) дисциплинарных взысканий практически исключает положительное решение суда.

Хотя амнистия не принесла ожидаемого результата, уголовно-исполнительное законодательство РФ предоставляет вашему мужу другие, полностью рабочие инструменты для досрочного возвращения домой. Ниже подробно описано, что и в какой последовательности вам необходимо сделать.

Практические шаги: пошаговый алгоритм освобождения вашего мужа

Поскольку ваш муж находится в учреждении уже 3 месяца, вам необходимо заблаговременно начать подготовку к процедурам досрочного освобождения или смягчения режима. Для преступлений средней тяжести закон предусматривает ступенчатую систему сокращения срока.

Шаг 1. Расчет сроков на УДО и замену наказания (ст. 80 УК РФ)

Для ч. 2 ст. 264 УК РФ (средняя тяжесть) законом установлены следующие минимальные сроки отбытия наказания, после которых можно подавать ходатайства:

  • Для условно-досрочного освобождения (УДО) по ст. 79 УК РФ: необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного судом срока наказания.
  • Для замены лишения свободы принудительными работами по ст. 80 УК РФ: также необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного срока наказания.

Пример: Если вашему мужу назначено 3 года лишения свободы, право на подачу ходатайства об УДО или принудительных работах у него возникнет ровно через 1 год (12 месяцев) с момента фактического заключения под стражу (с учетом времени, проведенного в СИЗО, если оно было). Поскольку он отсидел уже 3 месяца, готовить почву нужно начинать сейчас.

Шаг 2. Работа с потерпевшей стороной (критически важный шаг)

Начните выплачивать компенсацию вреда, если судом был удовлетворен гражданский иск потерпевшего.

  1. Если исполнительный лист уже передан в колонию, проследите, чтобы ваш муж написал заявление в бухгалтерию учреждения о добровольном удержании средств из его заработка в счет погашения иска.
  2. Если муж не трудоустроен в колонии, вы как супруга можете производить выплаты потерпевшему самостоятельно от его имени (в назначении платежа обязательно указывайте: «Погашение гражданского иска за ФИО мужа по приговору суда от ДАТА»). Сохраняйте все квитанции.
  3. Постарайтесь наладить контакт с потерпевшим (или его представителем), принесите извинения от имени мужа. Письменное заявление потерпевшего о том, что он не возражает против УДО, - это 90% успеха в суде.

Шаг 3. Формирование положительного портфолио в колонии

Вашему мужу внутри учреждения необходимо:

  • Трудоустроиться при первой возможности (наличие работы в колонии - огромный плюс для суда).
  • Избегать любых конфликтов с администрацией и другими осужденными, чтобы не получить взысканий (выговоров, ШИЗО). Если взыскание получено, его нужно оперативно гасить примерным поведением.
  • Принимать активное участие в мероприятиях колонии, посещать лекции, библиотеки.
  • Стремиться к получению поощрений («благодарностей» от начальника отряда). Для УДО желательно иметь как минимум 1-2 поощрения и ни одного действующего взыскания.

Шаг 4. Сбор документов для подачи ходатайства

Когда подойдет срок (1/3 отбытого наказания), подготовьте следующий пакет документов:

  1. Ходатайство в суд (об УДО или о замене наказания более мягким видом). Его может подать сам осужденный через администрацию учреждения или его адвокат напрямую в суд по месту нахождения колонии.
  2. Копия приговора суда (с отметкой о вступлении в законную силу).
  3. Справка о состоянии здоровья (если есть хронические заболевания или инвалидность).
  4. Справка о наличии жилья (согласие собственника зарегистрировать мужа по прибытии) и гарантийное письмо от потенциального работодателя о готовности трудоустроить его после освобождения.
  5. Документы, подтверждающие состав семьи (копия вашего свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей - наличие иждивенцев суды учитывают как смягчающий фактор).
  6. Квитанции и справки о выплате компенсации по гражданскому иску.

Шаг 5. Подача документов и судебный процесс

Ходатайство подается в районный (городской) суд по месту фактического нахождения исправительного учреждения. Администрация колонии обязана в течение 10 дней после подачи мужем ходатайства направить его в суд вместе с характеристикой на осужденного.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Игнорирование иска. Позиция «освобожусь - тогда выплачу» ведет к гарантированному отказу суда в УДО. Даже мелкие, но регулярные платежи (по 1000–3000 рублей ежемесячно) показывают суду стремление загладить вину.
  • Подача ходатайства раньше срока. Суд не примет документы даже за день до истечения положенной 1/3 срока. Рассчитывайте даты предельно внимательно.
  • Наличие скрытых взысканий. Перед подачей ходатайства муж должен обязательно уточнить у начальника отряда, все ли взыскания сняты или погашены по истечении времени (взыскание автоматически гасится через год, если не было новых, но его можно снять досрочно в качестве поощрения).

Если вам потребуется детальная помощь в расчете точных дат для УДО (с учетом зачета времени в СИЗО), составлении текста ходатайства, запросе характеристик или ведении переговоров с потерпевшими - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов «под ключ».