Второй вопрос, а если я поступлю после 11 класса на базе 9 классов в колледж будет ли предоставлена отсрочка?
Здравствуйте, я родился 23.05.2007 году. Заканчиваю 11 класс в 2025 году (в этом году исполняется 18 лет). Собираюсь поступать в колледж на базе 11 класса. Вопрос, будет ли отсрочка от армии.
Спасибо!
Добрый день, Александр!
В соответствии с абзацем «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
На основании вышеизложенного Вы имеете полное право на отсрочку в колледже от прохождения срочной службы по призыву в Вооруженный силах Российской Федерации. Срок обучения по выбранной специальности зависит лишь на период предоставления вышеуказанной отсрочки.