Положена ли мне страховая выплата?

Здравствуйте я участник СВО списывают по категории в с красной печатью потерял глаз. Положена ли мне страховая выплата?

, Сергей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается внезапного уведомления на портале Госуслуг о внесении изменений в запись акта о рождении ребенка (установлении отцовства), при условии, что биологический отец в настоящий момент отбывает наказание в исправительном учреждении. Это серьезная юридическая ситуация, которая требует незамедлительного разбора, поскольку напрямую затрагивает ваши права как матери и права вашего ребенка.

Ниже представлена подробная правовая оценка происходящего и варианты того, почему такая запись могла появиться в системе.

Правовая оценка вашей ситуации

Появление уведомления «Свидетельство об установлении отцовства: добавлены новые данные» в вашем личномс кабинете Госуслуг означает, что в Единый государственный реестр ЗАГС были официально внесены изменения. На основании акта об установлении отцовства в запись акта о рождении вашего ребенка были добавлены сведения об отце. С этого момента прежнее свидетельство о рождении (где стоял прочерк либо отец был записан со слов матери) юридически считается недействительным и подлежит обязательной замене.

Поскольку отец ребенка сейчас находится в колонии, возникает закономерный вопрос: как это могло произойти без вашего ведома или личного присутствия обоих родителей в органах ЗАГС?

Согласно российскому законодательству, существует только два законных пути установления отцовства, если родители не состоят в официальном браке.

Сценарий 1: Установление отцовства по обоюдному согласию (через органы ЗАГС)

По общему правилу, предусмотренному ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», отцовство устанавливается на основании совместного заявления отца и матери.

Если один из родителей не имеет возможности лично явиться в ЗАГС (в данном случае отец, отбывающий наказание), закон допускает подачу им отдельного заявления. Однако закон предъявляет жесткое требование:

  • Подпись лица, которое не может присутствовать лично, должна быть нотариально удостоверена.
  • Находясь в исправительной колонии, отец ребенка мог воспользоваться услугами нотариуса (который выезжает в исправительные учреждения) либо его подпись могла быть заверена в установленном порядке.

Важный нюанс: Даже если отец из колонии прислал нотариально заверенное заявление, орган ЗАГС не имел права зарегистрировать установление отцовства без вашего встречного заявления и согласия. Если вы лично не подписывали совместное заявление в ЗАГСе и не подавали его электронно через Госуслуги, данный сценарий в рамках закона был невозможен.

Сценарий 2: Установление отцовства на основании решения суда

Если согласия между родителями нет, то установление отцовства происходит исключительно в судебном порядке по правилам ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Осужденный, отбывающий наказание в колонии, в силу ст. 25.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и гражданско-процессуального законодательства не лишается своих гражданских прав. Он имеет полное право:

  • Подать исковое заявление об установлении отцовства из колонии.
  • Участвовать в судебных заседаниях лично (например, посредством видео-конференц-связи, организуемой администрацией исправительного учреждения) либо через своего представителя по доверенности.

Если такой суд состоялся, и решение суда вступило в законную силу, оно признается обязательным для органов ЗАГС. На основании судебного решения ЗАГС вносит изменения в реестр самостоятельно или по заявлению заинтересованного лица, что и могло повлечь за собой автоматическое обновление данных на ваших Госуслугах.

Если вы не получали повесток, не знали о судебном процессе и не участвовали в нем, это свидетельствует о грубейшем нарушении процессуальных норм (ненадлежащее уведомление ответчика), что является безусловным основанием для отмены такого судебного решения.

Сценарий 3: Технический сбой или ошибка ведения реестра

Иногда в государственных информационных системах происходят ошибки совмещения данных (например, полное совпадение ФИО и даты рождения ребенка с другим человеком, из-за чего в ваш личный кабинет ошибочно «привязался» чужой документ). Также нельзя полностью исключать умышленные незаконные действия (фальсификацию заявления в ЗАГС).

Что говорят суды: анализ правоприменительной практики

Судебная практика исходит из того, что факт нахождения отца в местах лишения свободы не может ограничивать его право на установление отцовства, если он действительно является биологическим родителем. Высшие судебные инстанции указывают, что приоритетом всегда являются интересы ребенка и его право знать своих родителей.

Однако суды строго следят за соблюдением процедуры. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях неоднократно подчеркивал, что дела об установлении отцовства должны рассматриваться с обязательным извещением всех заинтересованных лиц. В случае если мать ребенка не была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, права ответчика считаются нарушенными, а вынесенное решение подлежит безусловной отмене в апелляционном порядке.

Также в практике встречаются случаи, когда осужденные пытаются установить отцовство с целью получить основания для смягчения наказания, условно-досрочного освобождения (УДО) или перевода в колонию-поселение. Если при этом нарушается установленный законом порядок ЗАГС (например, регистрация произведена без согласия матери и без суда), такие регистрационные записи признаются судами недействительными по искам матерей.

Вывод по вашей ситуации: Если вы лично не подписывали никаких документов в ЗАГСе и не участвовали в судебных заседаниях, появление этой записи указывает либо на вынесение судебного решения «за вашей спиной» с нарушением правил извещения, либо на неправомерные действия со стороны сотрудников ЗАГС/третьих лиц, либо на техническую ошибку системы. Оставлять ситуацию без внимания нельзя: официальный статус отца дает ему полные права законного представителя, включая возможность влиять на жизнь вашего ребенка.

Практические шаги: пошаговый алгоритм выяснения причин и защиты ваших прав

Для того чтобы разобраться в причинах и защитить интересы вашей семьи, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Получение информации в личном кабинете Госуслуг

Внимательно изучите поступившее уведомление. В нем должны быть указаны:

  1. Наименование органа ЗАГС, который внес изменения.
  2. Номер и дата составления записи акта об установлении отцовства.
  3. Основание для внесения изменений (например, «совместное заявление родителей» или «решение суда»).

Шаг 2. Запрос информации в органах ЗАГС

Вам необходимо лично обратиться в орган ЗАГС, который произвел регистрацию (либо в ближайший к вам ЗАГС/МФЦ) для прояснения ситуации.

  1. Обратитесь с устным или письменным запросом о предоставлении информации: на каком основании была сделана запись об установлении отцовства в отношении вашего ребенка.
  2. Если ЗАГС ссылается на совместное заявление: потребуйте предъявить оригинал (или копию) заявления. Если на нем стоит подпись, которую вы не совершали, незамедлительно зафиксируйте этот факт.
  3. Если ЗАГС ссылается на решение суда: потребуйте предоставить реквизиты этого решения (наименование суда, номер дела, дата вынесения).
  4. Для предварительной проверки статуса записей вы можете воспользоваться ресурсом Единый портал ЗАГС.

Шаг 3. Действия, если отцовство установлено на основании судебного решения

Если выяснится, что имело место судебное заседание, о котором вы не знали:

  1. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Как законный представитель ребенка и ответчик по делу, вы имеете право откопировать все листы дела.
  2. Проверьте материалы дела на предмет отправки вам повесток. Если повестки отправлялись на неверный адрес или не отправлялись вовсе, это ваше главное оружие.
  3. Подайте апелляционную жалобу на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока (поскольку вы узнали о решении только сейчас из уведомления Госуслуг). В жалобе укажите, что вы не были извещены о процессе, судом не исследовались надлежащие доказательства биологического родства, а ваши права и права ребенка были грубо нарушены.

Шаг 4. Действия, если имела место фальсификация документов в ЗАГСе

Если судебного решения не было, но ЗАГС оформил установление отцовства якобы по «совместному заявлению», которое вы не подписывали:

  1. Подайте письменное заявление в органы полиции (МВД) по факту фальсификации документов и незаконных действий (ст. 327 УК РФ).
  2. Подайте исковое заявление в суд об оспаривании записи об отцовстве и аннулировании актовой записи в связи с отсутствием вашего согласия и подлога документов.

Шаг 5. Замена документов (если отцовство признано вами добровольно)

Если ситуация возникла по договоренности с отцом ребенка (например, вы ранее подавали совместные документы, но забыли об этом, либо процесс просто затянулся):

  1. Вам необходимо заменить старое свидетельство о рождении ребенка на новое, содержащее актуальные сведения об отце.
  2. Ознакомьтесь с правилами процедуры: Подробная инструкция на портале Госуслуг.
  3. Подать заявление можно лично в ЗАГС или через Госуслуги — Каталог услуг ЗАГС. Вам потребуется оплатить государственную пошлину за внесение изменений в размере 700 рублей.

Чем грозит бездействие (важные тактические нюансы)

Если вы проигнорируете данное уведомление и оставите всё как есть, отец ребенка (даже находясь в колонии) приобретает полный спектр родительских прав:

  • Согласие на выезд за границу: вы не сможете вывезти ребенка за пределы РФ без его нотариального согласия (или придется снимать его запреты через суд).
  • Распоряжение имуществом: любые сделки с имуществом ребенка (например, продажа долей в квартире) потребуют одобрения органов опеки, которые затребуют мнение отца.
  • Алиментные обязательства и наследование: ребенок становится его наследником первой очереди, но также и сам отец в будущем (при нетрудоспособности) получит право требовать алименты на свое содержание с выросшего ребенка.
  • Льготы: если вы получали пособия как одинокая мать, вы можете утратить на них право, так как у ребенка официально появился второй родитель.

Если у вас остались сомнения в происхождении данных уведомлений или вам требуется помощь в составлении официальных запросов в ЗАГС, получении материалов дела из суда или подготовке иска — рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу на нашей платформе для ведения вашего дела.