Здравствуйте, Служу я с октября месяца в ремонтном полку, мне нужно перевестись куда угодно что мне нужно сделать

Здравствуйте,Служу я с октября месяца в ремонтном полку,мне нужно перевестись куда угодно что мне нужно сделать

, Вадим, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Предоставленный вами кейс касается важнейшего вопроса — соблюдения законности при применении мер дисциплинарного взыскания к несовершеннолетним в образовательных организациях.

В вашей ситуации действия администрации школы (в лице директора) содержат сразу несколько грубых нарушений действующего законодательства Российской Федерации. Ни одна из трех примененных мер — отчисление 14-летнего подростка, наложение штрафа на родителей и отправка уведомления по месту их работы — не является законной.

Ниже представлен подробный юридический анализ ситуации, который поможет вам разобраться в правах учащегося и законных способах защиты.

Правовая оценка вашей ситуации

Поведение учащегося П. (прогулы, оскорбление учителя, порча имущества и драка), безусловно, является грубым нарушением дисциплины и обязанностей обучающегося, закрепленных в ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Однако реакция школы должна оставаться строго в рамках правового поля. Давайте разберем каждую меру, примененную директором школы, на предмет ее законности:

1. Отчисление 14-летнего П. из школы (НЕЗАКОННО)

Закон разделяет меры дисциплинарной ответственности по возрастному цензу. Отчисление из образовательной организации как крайняя мера дисциплинарного взыскания допускается только в отношении обучающихся, достигших возраста 15 лет (ч. 8 ст. 43 и ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Поскольку П. исполнилось только 14 лет, его отчисление по инициативе школы за нарушение дисциплины в принципе невозможно, независимо от тяжести проступка и систематического характера нарушений.

Кроме того, даже для 15-летних подростков процедура отчисления требует обязательного согласования с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) и согласия родителей, чего в данном случае сделано не было.

2. Наложение денежного штрафа на родителей (НЕЗАКОННО)

Школа — это образовательная организация, обладающая специальной правоспособностью. Ни один закон РФ не наделяет школу или ее директора правом налагать денежные штрафы (взыскания) на граждан, включая родителей учеников.

Родители действительно несут установленную законом обязанность по воспитанию и обучению детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ). За неисполнение этих обязанностей предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Однако привлекать к такой ответственности и налагать административный штраф уполномочены исключительно:

  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП);
  • Суд.

Любое удержание или требование денег школой под видом «штрафа за поведение» является самоуправством и незаконным побором.

Примечание: Родители обязаны возместить реальный ущерб за испорченное П. учебное пособие (согласно гражданскому законодательству о возмещении вреда несовершеннолетними от 14 до 18 лет), но это происходит в рамках гражданско-правовых отношений (добровольно или через суд), а не в виде штрафа по приказу директора.

3. Сообщение о поведении П. по месту работы родителей (НЕЗАКОННО)

Такое действие директора прямо нарушает нормы о защите персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ) и гарантированное Конституцией РФ право на неприкосновенность частной жизни.

Школа не имеет права передавать сведения о поведении ребенка и факте совершения им дисциплинарных проступков третьим лицам (работодателям родителей), так как эти сведения относятся к персональным данным обучающегося и его семьи и не связаны с трудовой деятельностью родителей. Действия директора в этой части могут быть квалифицированы как административное правонарушение (разглашение информации с ограниченным доступом).

Разрешенные законом меры воздействия

Законодательство об образовании строго регламентирует, какие меры дисциплинарного взыскания могут применяться к учащимся общеобразовательных школ (ч. 4 ст. 43 Закона № 273-ФЗ):

  1. Замечание (оформляется приказом директора);
  2. Выговор (оформляется приказом директора);
  3. Отчисление (только с 15 лет и при соблюдении жесткой процедуры).

Иные меры дисциплинарного взыскания уставом или локальными актами школы установлены быть не могут.

Из мер педагогического и иного воздействия к П. законно могли быть применены:

  • Профилактическая беседа с участием классного руководителя, психолога и социального педагога;
  • Рассмотрение поведения П. на заседании Совета профилактики школы;
  • Привлечение П. и его родителей к материальной ответственности за испорченный учебник (замена учебника на аналогичный или выплата его стоимости);
  • Направление школой заявления в полицию (ПДН) по факту драки и побоев, что могло бы послужить основанием для постановки П. на профилактический учет.

Что говорит судебная и надзорная практика

Суды при рассмотрении споров об отчислении несовершеннолетних всегда исходят из приоритета конституционного права на образование.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, суды обязаны проверять не только формальное наличие проступка, но и соблюдение всей установленной процедуры наложения взысканий, соразмерность наказания тяжести содеянного, а также принятие школой мер педагогического воздействия перед тем, как решиться на крайнюю меру.

В отношении несовершеннолетних суды особо детально проверяют их возраст и соблюдение гарантий, установленных законом. Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2021 № 32, защита прав несовершеннолетних требует строгого соблюдения материальных и процессуальных норм. В судебной практике приказы об отчислении детей до 15 лет безоговорочно признаются незаконными и отменяются судом, а школы обязывают восстановить обучающихся и компенсировать моральный вред.

Промежуточный вывод

В действиях директора школы усматривается явный выход за пределы полномочий. В то время как проступки П. действительно требуют соразмерной педагогической и правовой реакции (например, выговора, постановки на внутренний учет и требования возместить ущерб за учебник), вынесенный директором приказ незаконен во всех трех его частях.

Для отмены незаконного приказа, защиты чести вашей семьи и предотвращения негативных последствий на работе родителям ребенка необходимо предпринять ряд незамедлительных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав учащегося и его родителей

Для того чтобы пресечь незаконные действия администрации школы и защитить права несовершеннолетнего П., родителям (законным представителям) необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Получение копии приказа

Обратитесь к секретарю директора школы и потребуйте выдать вам под подпись надлежащим образом заверенную копию приказа об отчислении П., наложении штрафа и информировании работодателей.

  • Отказ выдать приказ незаконен. Если его не выдают, зафиксируйте требование письменным заявлением через канцелярию (с отметкой о принятии на вашем экземпляре).

Шаг 2. Подача письменной претензии директору школы

Направьте на имя директора досудебную претензию с требованием незамедлительно отменить незаконный приказ в полном объеме.

  • Что сослаться в тексте:

    «Изданный приказ нарушает положения ч. 8 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ, запрещающие отчисление обучающихся до достижения 15 лет. Требование о выплате штрафа в пользу школы является незаконным, поскольку наложение штрафов не входит в компетенцию образовательной организации. Направление информации работодателям нарушает Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных". В случае неисполнения требований об отмене приказа в течение 3 рабочих дней, заявления будут направлены в органы прокуратуры и Рособрнадзор».

Шаг 3. Обращение в Департамент (Управление) образования и Рособрнадзор

Подайте жалобу в муниципальный орган управления образованием (которому подчиняется школа) и в региональное министерство образования (Рособрнадзор).

  • Органы образования обязаны провести служебную проверку в отношении директора школы.
  • По результатам проверки министерство выдаст школе предписание об отмене приказа, а директора привлекут к дисциплинарной ответственности.

Шаг 4. Обращение в прокуратуру

Это наиболее действенный шаг. Направьте жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения школы.

  • В жалобе укажите:
    1. Нарушение права на образование (незаконное отчисление 14-летнего П.);
    2. Попытку незаконного денежного взыскания (самоуправство школы);
    3. Незаконное распространение персональных данных (попытку передачи сведений работодателю).
  • Результат: Прокурор вынесет протест на незаконный приказ директора, обязательный для исполнения, и может возбудить административное дело в отношении директора по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование) или по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства в области персональных данных).

Шаг 5. Обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП)

Поскольку П. совершил драку и испортил имущество, школа может инициировать КДНиЗП самостоятельно. Сыграйте на опережение: обратитесь в комиссию вашего района с заявлением о нарушении прав ребенка школой. Расскажите о давлении со стороны директора. КДНиЗП обязана защищать права несовершеннолетних и быстро укажет школе на незаконность отчисления.

Таблица сроков для обжалования

Орган / Действие Срок подачи обращения Срок рассмотрения
Претензия директору В любой момент после вынесения приказа До 3 рабочих дней
Органы образования / Прокуратура В любой момент, желательно в течение 10 дней До 30 дней со дня регистрации
Судебное обжалование (в порядке КАС РФ) В течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении прав До 2 месяцев

Тактические советы и типичные ошибки родителей

  • НЕ платите «штраф» школе. Деньги, уплаченные по такому «приказу», вернуть будет крайне сложно. Если вы хотите компенсировать стоимость книги — потребуйте официальный акт о порче имущества, купите точно такую же книгу и передайте ее библиотекарю под расписку.
  • НЕ забирайте документы ребенка добровольно. Часто директора, понимая незаконность отчисления, давят на родителей, заставляя их написать заявление «по собственному желанию» или «в связи с переводом». Помните: если вы напишете такое заявление сами, доказать факт незаконного выдавливания ребенка из школы будет практически невозможно.
  • Контролируйте вопрос с работой. Если школа уже успела отправить письмо вашим работодателям, потребуйте у работодателя письменное подтверждение получения такого письма. Это станет неопровержимым доказательством нарушения закона о персональных данных для прокуратуры и суда.
  • Пресекайте обвинения в драке без доказательств. Если П. участвовал в драке, степень вины каждого участника должна быть установлена. Настаивайте на проведении полноценного внутреннего расследования школой с привлечением школьного инспектора.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированных жалоб в прокуратуру или заявлений в Департамент образования, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.