нужно ли проводить дополнительно независимую экспертизу для обращения в суд, или той экспертизы, которую провела страховая с привлечением стороннего эксперта будет достаточно для суда?
Здравствуйте! Попала в ДТП, я потерпевшая сторона. Страховая компания провела экспертизу и выплатила мне деньги с учётом износа деталей. Я сейчас хочу обращаться в суд за взысканием денежных средств с виновника ДТП без износа. Вопросы:
- нужно ли мне в этом случае предварительно обращаться к финансовому уполномоченному (вопросов к страховой у меня больше нет - нужно ли соблюдать этот порядок)?
- нужно ли проводить дополнительно независимую экспертизу для обращения в суд, или той экспертизы, которую провела страховая с привлечением стороннего эксперта будет достаточно для суда?
Здравствуйте!
Нет, не нужно.
Финансовый уполномоченный рассматривает споры со страховой компанией, но вы уже получили выплату и не имеете претензий к страховщику.
Вы хотите взыскать разницу между выплатой по износу и реальной стоимостью ремонта – это требование к виновнику ДТП, а не к страховой. Поэтому досудебный порядок (финуполномоченный или претензия страховой) здесь не требуется.
Направьте требование виновнику и если его не удовлетворят, обратиться можно в суд.