Здравствуйте у нас погиб брат родной у нас нет родителей в живых у него не было жены детей на какие выплаты мы с братом имеем право

, Татьяна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете право на президентскую выплату 5 млн руб (делится поровну).

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полнородным и неполнородным братьям и сестрам, в равных долях, положена сумма в размере 5 млн.руб. (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245). Чтобы получить деньги, следует обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

Через право на наследство родственники погибшего/умершего участника СВО вправе претендовать на его довольствие: зарплату, которую военнослужащему начислили и он не успел получить при жизни (п. 31.1, п. 31.2 ст. 2 закона № 306-ФЗ).

Оплату похорон погибших военнослужащих. Соответствующие нормы предусмотрены в ст. 11 закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Размер компенсаций установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих…».

Компенсацию за установку памятника на его могиле. Выплаты на изготовление намогильных сооружений (надгробий) – до 41 196 руб.

Порядок оформления документов и получения компенсации (за погребение и памятник) установлен Приказом Минобороны РФ от 12.04.2023 № 210. Обращаться нужно к военному комиссару по месту последнего воинского учета покойного или по месту погребения. Оплачивает расходы на погребение воинская часть.