Как правильно оформить мою "продажу" электричества садовому товариществу?

Здравствуйте. Севастополь. Живу в ТСН. Недавно установил солнечную электростанцию и есть возможность отдавать (продавать) излишки в "сеть".

Прямого договора с поставщиком услуг нет. Как правильно оформить мою "продажу" электричества садовому товариществу?

, Денис, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности получения компенсации на изготовление и установку надгробного памятника для вашей матери, которая являлась вдовой участника Великой Отечественной войны и ушла из жизни в 2019 году.

Это очень чувствительная и важная тема. К сожалению, в этой сфере существует множество правовых нюансов и опасных заблуждений, из-за которых граждане часто получают отказы от государственных органов. Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и сложившейся судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

В российском законодательстве существует строгое разделение между мерами социальной поддержки, которые предоставляются самим ветеранам Великой Отечественной войны, и мерами поддержки, которые положены членам их семей (в том числе вдовам).

Вопросы погребения умерших ветеранов, а также компенсации расходов на изготовление и установку надгробных памятников регулируются следующими ключевыми актами:

  1. Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ;
  2. Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» № 8-ФЗ;
  3. Специальными постановлениями Правительства РФ, регулирующими расходы на погребение за счет средств федеральных ведомств.

Ключевая норма, регулирующая установку памятников за счет бюджетных средств - это статья 24 Федерального закона «О ветеранах». Согласно данной норме, изготовление и установка надгробных памятников за счет средств Министерства обороны РФ (или иных федеральных органов исполнительной власти) предусмотрены строго для определенных категорий граждан. К ним относятся:

  • погибшие (умершие) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, погибшие при прохождении военной службы, и некоторые другие категории.

Статус вдовы участника ВОВ регулируется статьей 21 Федерального закона «О ветеранах». Эта статья устанавливает обширный перечень мер социальной поддержки для нетрудоспособных членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны (льготы по оплате ЖКХ, обеспечение жильем, медицинское обслуживание и др.).

Однако статья 21 не содержит норм, предусматривающих компенсацию расходов на изготовление и установку памятника вдове ветерана после её смерти за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, если ваша мать имела исключительно статус «вдовы участника ВОВ» и не обладала иными самостоятельными льготными статусами (например, не являлась сама участником ВОВ, ветераном боевых действий или инвалидом войны), то на федеральном уровне компенсация расходов на установку памятника ей не положена. Расходы Министерства обороны РФ на ритуальные услуги и надгробия носят строго целевой характер и не могут быть распространены на членов семей ветеранов, даже если это вдовы.

Позиция судов и правоприменительная практика

Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна и единообразна на всей территории Российской Федерации.

Родственники умерших вдов ветеранов ВОВ и военной службы регулярно обращаются в военные комиссариаты с заявлениями о возмещении расходов на изготовление памятников, получают отказы и пытаются оспорить их в суде.

Суды всех инстанций при рассмотрении таких споров встают на сторону военных комиссариатов, указывая на следующие обстоятельства:

  1. Целевой характер бюджетных средств: Средства, выделяемые Министерству обороны РФ, имеют строго целевое назначение. Финансирование расходов на погребение и установку памятников лицам, не указанным прямо в статье 24 Закона «О ветеранах», является нецелевым расходованием бюджетных средств.
  2. Исчерпывающий перечень льготников: Перечень лиц, после смерти которых государство берет на себя расходы по установке надгробий, является закрытым. Расширительному толкованию данный список не подлежит. Вдовы участников ВОВ, при всем уважении к их статусу, в этот список Министерством обороны не включаются.
  3. Разграничение статусов личностей: Суды подчеркивают, что льготы, положенные самому участнику ВОВ (включая право на посмертную установку памятника за счет государства), являются персональными и не переходят по наследству к членам его семьи. Вдовы пользуются господдержкой только при жизни.

Оценка перспектив и влияние фактора времени

Если исходить исключительно из того, что ваша мама была «вдовой участника ВОВ», то шансы получить компенсацию по линии Министерства обороны РФ равны нулю.

Тем не менее, в вашей ситуации есть два критически важных аспекта, которые необходимо детально проанализировать:

  1. Её собственный статус: Возможно, ваша мать сама являлась ветераном (например, тружеником тыла, жителем блокадного Ленинграда или имела статус «дети войны» на региональном уровне). Для некоторых из этих категорий предусмотрены региональные компенсации.
  2. Фактор времени (2019 год): Ваша мама ушла из жизни в 2019 году, а на дворе 2026 год. С момента её смерти прошло около 7 лет. Это накладывает серьезнейшие ограничения на любые виды выплат и компенсаций в связи с истечением сроков исковой давности и специальных сроков обращения, установленных законом.

Для того чтобы окончательно разобраться, упущены ли абсолютно все возможности или в вашей ситуации все-таки есть скрытые правовые лазейки (через региональное законодательство или её личный статус), необходимо действовать по четкому алгоритму. В следующей части ответа представлены конкретные шаги, которые помогут вам провести аудит документов и сделать запросы в профильные ведомства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы точно определить, есть ли у вас законные основания претендовать на какие-либо выплаты (пусть даже региональные) и не пропустить окончательно все юридические сроки, рекомендуем выполнить следующие действия.

Шаг 1. Проверьте личный статус вашей мамы

Нередко вдовы участников ВОВ сами имели заслуги перед Отечеством, которые дают право на государственную поддержку при погребении. Вам необходимо поднять её документы и архивные справки.

  • Статус «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя (Сталинграда)»: Если у неё был один из этих статусов, она приравнивается к ветеранам ВОВ по части ритуальных гарантий. В таком случае компенсация на памятник положена по федеральному закону за счет средств федерального бюджета.
  • Статус «Труженик тыла»: Если она работала в тылу в период ВОВ и имела соответствующее удостоверение, расходы на памятник по федеральной линии Минобороны не компенсируются, но в ряде субъектов РФ (регионов) предусмотрены локальные компенсации из средств регионального бюджета.
  • Статус «Ветеран труда»: Ряд регионов устанавливает небольшие компенсации за установку памятников умершим ветеранам труда за счет средств местной социальной защиты.

Шаг 2. Оцените риски, связанные с пропуском сроков

Период между смертью вашей мамы (2019 год) и текущим моментом (2026 год) составляет 7 лет. Это самый сложный юридический барьер в вашем деле:

  • Общий срок исковой давности: Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок составляет 3 года. Если вы решите требовать через суд выплаты, которые вам якобы полагались в 2019 году, ответчик (госорган) гарантированно заявит о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
  • Срок для социального пособия на погребение: Если речь идет об обычном социальном пособии на погребение (не на памятник, а на общие похоронные расходы по линии Социального фонда РФ), то в соответствии со ст. 10 Федерального закона № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», обратиться за ним нужно было не позднее 6 месяцев со дня смерти. Этот срок давно и безвозвратно упущен.
  • Сроки по компенсации от Минобороны (если бы статус позволял): Для компенсаций от военкомата жесткого пресекательного срока в 6 месяцев на законодательном уровне не установлено, однако на практике военкоматы отказывают, если расходы были понесены более 3 лет назад, ссылаясь на ту же исковую давность.

Шаг 3. Изучите региональное законодательство

Поскольку на федеральном уровне компенсации вдовам нет, вам нужно проверить законы того субъекта РФ, где проживала и была похоронена ваша мама. Субъекты РФ имеют право устанавливать дополнительные меры поддержки граждан за счет своего бюджета. В некоторых регионах действуют законы о «Детях войны» или специальные программы поддержки семей погибших участников ВОВ, в рамках которых выделяется небольшая материальная помощь на благоустройство захоронений.

Шаг 4. Направьте официальные запросы

Чтобы получить точный юридический ответ, применимый конкретно к вашему региону и личным документам мамы, не покупайте памятник заранее в надежде на компенсацию. Сначала подайте письменные запросы:

  1. В Органы социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства мамы.

    • Что спросить: Выплачивается ли в вашем регионе компенсация (или единовременная материальная помощь) на установку надгробий вдовам участников ВОВ, ветеранам труда или труженикам тыла? Существуют ли региональные выплаты на благоустройство могил этой категории граждан?
    • Как подать: Быстрее всего это сделать через региональный портал услуг или лично в МФЦ вашего района. Также общую информацию по региональным мерам можно изучить на портале Госуслуги.
  2. В Военный комиссариат (только если у вашей мамы был собственный ветеранский статус, дающий право на компенсацию по линии Минобороны).

    • Что спросить: Возмещаются ли расходы на изготовление и установку памятника в связи со смертью гражданина, имевшего конкретный статус (укажите статус мамы, если он есть)? Регулируются ли данные нормы Постановлением Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109 применительно к вашей ситуации?
    • Как подать: Почтовым отправлением с описью вложения во вкладку регионального комиссариата. Найти нужные контакты вы можете через сервис Найти военкомат по региону.

Какие документы вам потребуются для обращений и анализа:

  • Ваше удостоверение личности (паспорт);
  • Свидетельство о смерти вашей мамы (выданное в 2019 году);
  • Документы, подтверждающие ваше родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке/смене фамилии);
  • Удостоверение мамы (удостоверение вдовы участника ВОВ, удостоверение ветерана ВОВ/труженика тыла при наличии);
  • Удостоверение умершего отца-ветерана (если сохранилось);
  • Справка о месте захоронения мамы.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не тратьте деньги до получения официального ответа: Если вы планируете заказать памятник исключительно ради получения компенсации, то сначала получите письменное подтверждение от соцзащиты или военкомата о том, что компенсация в вашем случае возможна. В противном случае вы рискуете понести существенные расходы без возможности их вернуть.
  • Правильно оформляйте платежные документы: Если вам подтвердят наличие региональной льготы, помните: все кассовые чеки, договоры подряда и акты выполненных работ на изготовление и установку памятника должны быть оформлены на ваше имя (на имя заявителя, который фактически несет расходы и будет обращаться за компенсацией). В чеках должно быть четко указано, за установку чьего именно памятника произведена оплата.

Резюме

В вашей ситуации по общему федеральному закону компенсация вдове участника ВОВ на установку памятника не положена. Ситуация осложняется тем, что смерть наступила в 2019 году (истекли ключевые сроки давности). Единственный гипотетический шанс - это наличие у вашей мамы собственного льготного статуса (например, блокадницы или труженика тыла) и наличие специальных программ поддержки в бюджете вашего конкретного региона.

Если у вас возникнут сложности с составлением письменных запросов в органы соцзащиты или военкомат для проверки региональных программ, вы можете обратиться за помощью в подготовке документов к юристу на нашей платформе.