И специалисты водоконала дали разрешение на врезку в наш отрезок еще одного абонента, без нашего разрешения

Добрый день. У нас частный дом, водопровод в конце 80 проводили сами, с разрешения соседей, около 250 метров. В 2019 все эти сети почему то поставили на баланс Водоконала. И специалисты водоконала дали разрешение на врезку в наш отрезок еще одного абонента, без нашего разрешения. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 17 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, он касается восстановления нарушенных прав военнослужащего, который выполнял боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Ситуации, когда призывников в 2022 году командировали в зону СВО (либо на приграничные территории, фактически задействовав в боевых действиях или контртеррористических операциях) без надлежащего оформления и выплаты положенного денежного довольствия, к сожалению, встречались на практике.

Шанс добиться выплат и получить положенный перерасчет есть, но в вашей ситуации существует серьезное юридическое препятствие - время. Поскольку на дворе май 2026 года, а события происходили в 2022 году, ключевым фактором успеха становится преодоление сроков давности и правильный выбор тактики взаимодействия с военным ведомством.

Правовая оценка вашей ситуации

По закону военнослужащие по призыву получают фиксированное денежное довольствие, размер которого в 2022 году действительно составлял около 2 000 рублей в месяц (базовый оклад).

Однако при привлечении призывников к участию в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах или в зоне СВО их правовой статус и порядок расчета денежного довольствия кардинально меняются. В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», за каждый день участия в боевых действиях или нахождения в зоне проведения СВО военнослужащим (включая призывников) полагаются:

  • дополнительные суточные выплаты (командировочные в повышенном размере);
  • надбавки за службу в особых условиях (до 100% от оклада);
  • отдельные ежемесячные социальные и стимулирующие выплаты, установленные указами Президента РФ и приказами Министра обороны.

Основная причина, по которой ваш парень получал только стандартные 2 000 рублей - в отношении него, скорее всего, командованием части не были изданы обязательные приказы по строевой части. Командир должен был зафиксировать:

  1. Точную дату убытия в зону выполнения задач (пересечения границы).
  2. Нахождение в списках личного состава, выполняющего задачи в зоне СВО.
  3. Точную дату возвращения (выбытия из зоны СВО).

Без этих приказов Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО) технически не видел оснований для начисления повышенных выплат и проводил оплату по стандартному тарифу срочника.

Проблема срока давности (главный риск)

В вашем случае главным юридическим препятствием является часть 14 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ. Согласно этой норме:

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное ему или выплаченное в меньшем размере..., выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения за получением денежного довольствия или дню принятия решения о выплате...

Так как с момента событий 2022 года прошло уже более 3 лет, ЕРЦ МО РФ при обычном обращении с высокой долей вероятности откажет в перерасчете, сославшись на истечение этого трехлетнего пресекательного срока.

Однако этот барьер можно обойти. Если право на выплату не было реализовано по вине командования (которое вовремя не издало приказы о вашем участии в СВО), вам необходимо требовать издания соответствующих приказов «задним числом». В случае издания такого приказа уполномоченным органом сейчас, в 2026 году, право на выплату возникнет с момента издания данного приказа, и трехлетний срок начнет течь заново.

Позиция судов и ключевые правовые нюансы

Российские суды в спорах о выплатах военнослужащим придерживаются строгой позиции: любые дополнительные начисления должны быть подтверждены приказами уполномоченных командиров и начальников органов военного управления.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 21, все споры, связанные с прохождением военной службы и защитой нарушенных прав военнослужащих от действий органов военного управления, подлежат рассмотрению в военных судах (гарнизонных и окружных). Это означает, что если дело дойдет до суда, иск нужно будет подавать в Гарнизонный военный суд, а не в суд общей юрисдикции.

В Определении КС РФ № 428-О/2004 Конституционный Суд РФ указал, что специфика военной службы как особого вида государственной службы предопределяет обязанность государства компенсировать повышенные нагрузки и риски военнослужащих соразмерным денежным довольствием и дополнительными социальными гарантиями. Суды учитывают эту позицию: если факт реального выполнения боевых задач доказан, отсутствие или своевременное неиздание приказа командиром признается нарушением прав гражданина и влечет за собой обязанность устранить это нарушение.

Что это означает для вас: Если у вашего парня сохранились доказательства нахождения в зоне СВО (командировочное удостоверение с отметками, выписки из приказов, записи в военном билете, медицинские справки о ранении или лечении в госпитале), суд или военная прокуратура признают незаконным бездействие командира части и обяжут его издать необходимый приказ. На основании этого приказа денежные средства будут начислены и выплачены в полном объеме, несмотря на то, что служба проходила в 2022 году.

Оценка перспектив вашего дела

Шансы на успешный перерасчет выплат оцениваются как средние, переходящие в высокие, при условии, что вы начнете действовать немедленно и строго по юридическому алгоритму.

Если вы просто напишете заявление в ЕРЦ МО РФ с просьбой «пересчитать деньги за 2022 год», вы получите формальный отказ со ссылкой на 3-летний срок давности. Ваша стратегия должна состоять в подтверждении самого юридического факта участия в боевых действиях, внесении сведений в архивные базы данных и понуждении командира к изданию приказа.

Ниже представлена детальная пошаговая инструкция, как это сделать, куда обращаться и какие формулировки использовать для решения вашей проблемы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы получить невыплаченные деньги, вашему парню необходимо пройти несколько последовательных этапов. Поскольку он уже демобилизован, действовать придется как гражданскому лицу, но через структуры Министерства обороны и военную прокуратуру.

Шаг 1: Проверка наличия статуса ветерана боевых действий (ВБД)

Получил ли парень удостоверение ветерана боевых действий за период нахождения в СВО в 2022 году?

  • Если ДА: это существенно облегчает задачу. Удостоверение ВБД само по себе является официальным признанием государством факта его участия в боевых действиях. В этом случае факт нахождения в зоне СВО доказывать суду уже не требуется.
  • Если НЕТ: процедуру установления факта участия придется начинать с нуля (одновременно подавая документы на получение удостоверения ВБД и на выплаты).

Шаг 2: Получение архивных справок и подтверждающих документов

Вам нужно собрать письменные доказательства того, что парень действительно пересекал границу и выполнял задачи в СВО. Без этого ведомства не станут рассматривать обращение. Обратитесь со следующими запросами:

  1. В воинскую часть, из которой он направлялся в командировку (если она еще существует). Направьте заявление с требованием выдать выписки из приказов по строевой части о направлении в командировку, о пересечении границы РФ и о возвращении в пункт постоянной дислокации.
  2. В Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО) - если воинская часть расформирована или не отвечает. Запрос можно сделать лично или через военкомат по месту жительства.
  3. В военный комиссариат по месту воинского учета с просьбой сделать официальный запрос в архив для подтверждения периодов участия в боевых действиях.

Шаг 3: Подача заявления в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ

Параллельно необходимо выяснить, какие именно выплаты проводились по его личному номеру военнослужащего.

  1. Зайдите в личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны РФ (если сохранился доступ) или воспользуйтесь услугами поддержки ЕРЦ.
  2. Направьте официальное письменное обращение в ЕРЦ МО РФ (почтовым отправлением с описью вложения или через форму обратной связи на сайте).

В заявлении требуйте предоставить детализацию начислений за 2022 год и указать, поступали ли из воинской части приказы на выплату суточных и надбавок за участие в СВО.

Шаг 4: Подача жалобы в Военную прокуратуру

Если воинская часть игнорирует запросы или дает отписки, а ЕРЦ заявляет об отсутствии приказов, подключайте надзорный орган. Это самый эффективный досудебный инструмент.

  1. Адресуйте жалобу в военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана его бывшая воинская часть, либо в Главную военную прокуратуру. Шаблон жалобы можно подать удаленно через Военную прокуратуру или почтой России.
  2. В тексте жалобы укажите на грубое нарушение прав призывника, выразившееся в умышленном или халатном неиздании приказов о начислении боевых выплат за период фактического участия в СВО.

Шаг 5: Исковое заявление в Гарнизонный военный суд

Если прокурорская проверка подтвердила факт участия, но ведомства отказываются платить из-за пропуска 3-летнего срока, необходимо обращаться в суд.

  • Ответчик: Воинская часть (командир войсковой части) и Единый расчетный центр МО РФ (как финансовый орган).
  • Требования:
    1. Признать незаконным бездействие командира войсковой части, выразившееся в неиздании приказов о привлечении к выполнению задач в зоне СВО и направлении сведений в ЕРЦ.
    2. Обязать командира издать приказ о зачислении на все виды довольствия за период участия в СВО задним числом.
    3. Обязать ЕРЦ МО РФ произвести расчет и выплату причитающегося денежного довольствия.
  • Ходатайство: Обязательно приложите к иску ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (если суд посчитает срок пропущенным), указав в качестве уважительных причин прохождение службы по призыву, отсутствие юридических знаний, воспрепятствование со стороны командования (непредставление документов).

Шаблоны ключевых формулировок для обращений

При составлении рапортов, заявлений и жалоб используйте следующие юридически выверенные формулировки.

Для запроса в воинскую часть / архив:

«Я, ФИО, проходил военную службу по призыву в войсковой части (номер части) в период с (дата) по (дата). В период с (дата) по (дата) я был фактически направлен для выполнения задач в рамках специальной военной операции на территории (указать регион, например, Донецкой Народной Республики). На основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих...", прошу выдать мне надлежащим образом заверенные выписки из приказов по строевой части о моем убытии в командировку для участия в СВО, прибытии из нее, а также документы, подтверждающие факт выполнения мною боевых задач».

Для жалобы в Военную прокуратуру:

«...Должностными лицами войсковой части (номер) в отношении меня своевременно не были изданы приказы о включении в списки личного состава, выполняющего задачи в зоне СВО, в связи с чем Единым расчетным центром МО РФ мне не производились обязательные выплаты, установленные действующим законодательством РФ для участников СВО. Бездействие командования части привело к существенному нарушению моих конституционных прав на надлежащее материальное обеспечение. Прошу провести проверку по данному факту, вынести представление об устранении нарушений закона и обязать командование издать соответствующие приказы с последующим направлением их в ЕРЦ МО РФ для перерасчета».

Сроки и риски, о которых нужно знать

  1. Срок обжалования бездействия в суде. По нормам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), на оспаривание решений/бездействия органов власти и должностных лиц отводится 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.
    • Как обойти: Нужно доказывать, что о нарушении своих прав парень детально узнал только сейчас (например, получив письменный отказ из ЕРЦ о том, что приказов в базе нет). Либо подавать не административный иск, а гражданский иск о взыскании денежных средств (там действует общий срок давности - 3 года, который также можно просить восстановить).
  2. Риск утраты документов. За 4 года многие журналы боевых действий и архивные приказы могли быть переданы в центральные хранилища (ЦАМО), что увеличит срок рассмотрения запросов (архив отвечает в течение 30 календарных дней, но срок может быть продлен).
  3. Региональные выплаты. В некоторых субъектах РФ в 2022 году действовали местные доплаты участникам СВО. После подтверждения федерального статуса участника СВО через военкомат обязательно проверьте наличие региональных выплат в вашем субъекте на тот период. Подать заявление на них можно через местное отделение соцзащиты или портал «Госуслуги».

Тактические советы: чего делать нельзя

  • Не затягивайте время. Каждый месяц ожидания в 2026 году отдаляет вас от возможности доказать уважительность пропуска сроков. Начинайте собирать бумаги уже сегодня.
  • Не верьте устным обещаниям. Если в военкомате или по телефону горячей линии вам говорят: «срочникам ничего не положено» или «сроки давно прошли» - требуйте только письменный отказ. Устный отказ нельзя обжаловать в суде, а письменный - можно.
  • Ведите переписку письменно. Все заявления отправляйте заказными письмами с описью вложения. Это зафиксирует точную дату вашего обращения и не позволит чиновникам сослаться на то, что вы обратились слишком поздно.

Если у вас возникнут сложности с составлением искового заявления в суд, расчетом точной суммы недоплаты или если военкомат откажет в содействии - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения спора в военном суде.